Войти
A+ A A-

В Ингушетии уровень безработицы снижается с каждым годом

О том, что в Ингушетии снизился уровень регистрируемой безработицы, информировали в пресс-службе министерства труда, занятости и социального развития этой республики.

Согласно данным, "на 1 января 2016 года уровень регистрируемой безработицы составлял 13,9%, а к 1 январю 2017 года он снизился на 2,9% и составил 11,0%". При этом количество зарегистрированных безработных граждан в республике за указанный период снизилось на 5048 человек и составило 24543 человек.

Однако даже относительная стабильность ситуации на рынке труда, сложившаяся в 2016 году, ненамного повлияла на уровень как общей, так и регистрируемой безработицы, он все еще остается достаточно высоким.

По мнению специалистов Минтруда: "Одной из главных причин сохраняющегося в республике высокого уровня безработицы по-прежнему остается дефицит вакантных рабочих мест и связанные с этим низкие возможности по трудоустройству безработных граждан на постоянную работу". Причём количество вакансий, которые были заявлены работодателями на 1 января текущего года, составило всего 508 единиц, из-за чего коэффициент напряженности на рынке труда достиг 48,5 человек на одно вакантное рабочее место

Согласно данным еженедельного мониторинга, проводимого министерством, и тем сведениям, которые предоставляются предприятиями и организациями республики, численность уволенных по причине сокращения штатов, ликвидации организаций и других мероприятий, составила 270 человек. Вдобавок число работников,  предполагаемых к высвобождению, составляет 247 человек.

Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что республиканские власти рассчитывают снизить показатель безработицы в регионе до 9% к концу 2017 года.

Надо отметить определенную работу властей республики в этом вопросе. Так благодаря ФЦП социально-экономического развития республики на 2010-2016 годы были созданы свыше семи тысяч рабочих мест. Безработица в Ингушетии сокращается с каждым годом. На сегодняшний день согласно данным Ингушетиястата численность экономически активного населения республики составляет 232,7 тыс. человек, из которых 163,2 тыс. человек заняты в экономике, 68,9 тыс. человек не имеют постоянной занятости и классифицируются как безработные.