Войти
A+ A A-

На Ставрополье объявлена война укладке дорожного покрытия в снег

В Ставропольском крае состояние автомобильных дорог и тротуаров вызвали озабоченность парламентариев региона. Депутаты Думы СК намерены добиваться ужесточения контроля над работой подрядчиков и не только на краевом, но и на муниципальном уровне.

Бурное обсуждение дорожной темы состоялось на совещании в региональном правительстве 10 января, однако общественный резонанс вокруг качества «зимней работы» дорожников возник намного раньше.

Так в конце ноября 2016 года депутаты получили информацию, что в Ставропольском крае объявлен ряд конкурсов на проведение ремонтов дорог в зимнее время на сумму, превышающую 11 млн рублей. И всего таких тендеров намечалось 12, которыми предлагалось подрядчикам в декабре 2016 -го укладывать дорожное полотно и наносить разметку. Всё бы так и обошлось, если бы объемы работ по зимней укладке асфальта не намечались на территории сельских школ. А в станице Незлобной Георгиевского района и того пуще - 2,5 млн рублей предлагались для ремонта улиц и обустройство тротуаров и пешеходного перехода возле школы.

Этим обстоятельством заинтересовались эксперты Общероссийского народного фронта, как они считают «закатывание» бюджетных средств в асфальт со снегом и льдом неэффективно и приводит к быстрому изнашиванию дорог. Лишь благодаря вмешательству ОНФ - в Ставропольском крае не будет оплачиваться работа подрядчиков, укладывающих асфальт в снежную погоду. Но за всеми ОНФ не уследит!

Комментируя такое положение вещей, Министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорь Васильев отметил, что в муниципалитетах сообщают, что иногда подрядчики действуют самовольно. Но кто им оплачивает некачественную работу и платит исправно? Как заверил Министр, в таком случае работа подрядчиков оплачиваться не должна и не будет. Верится такому обещанию с трудом, сколько угодно примеров можно привести нарушений подрядчиками СНИП при укладке асфальтобетона на лед, в снег. Типичным примером срочного освоения бюджетных средств любым путем может служить укладка асфальтового покрытия в Кисловодском национальном парке в декабре прошлого года одновременно со снегом и льдом. На сегодняшний день работы все подрядчику оплачены, а по весне дороги в парке придется переукладывать по-новой.

Вдобавок ко всему активистами ОНФ предложено заносить недобросовестных подрядчиков в черный список и не допускать их к участию в торгах. ОНФ также добивается увеличения гарантийного срока - до предельного при объявлении торгов на муниципальном уровне проведения дорожных работ. Уже в текущем году Фронт запустит масштабный проект по проверке качества дорог в стране. Начиная с 1 января, введена в действие интерактивная карта дорог, по результатам мониторинга будет составляться новый Дорожный рейтинг городов.