Войти
A+ A A-

В Дагестане статус АО приобрел порт Махачкалы

В Дагестане объявлено о создании акционерного общества на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Махачкалинский морской торговый порт» (ММТП). В настоящее время 100% акций АО «ММТП» находятся в собственности государства, об этом сообщили на самом предприятии.

Директором порта остается прежний руководитель - Мурад Хидиров. Решение о продаже акций может приниматься только правительством Российской Федерации.

Отметим, что с середины прошлого года в республике разгорелись страсти вокруг акционирования предприятия. Основная конкуренция возникла между дагестанскими бизнес-кланами, которые представляют интересы владельца группы «Сумма» Зияудина Магомедова и владельца «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова. А в начале июня Агентством речного и морского транспорта РФ (Росморречфлот) было принято решение о смене руководства предприятия.

Ахмеда Гаджиева проработавшего последние пять лет на этой должности, попытались заменить на Андрея Гормах - замруководителя Объединенной зерновой компании. Однако ему не суждено было даже приступить к работе. Работниками порта был заблокирован доступ к его рабочему месту, и Гормаху пришлось отказаться от идеи. Весь сыр-бор в том, что Гаджиев считается человеком, близким к Керимову, а Гормах - человеком Магомедова. В результате исполняющим обязанности руководителя стал заместитель Гаджиева Мурад Хидиров. Чем закончится нынешнее акционирование предприятия, противостояние кланов, и кто станет владельцем основного пакета акций, пока неизвестно.

Для сведения, ММТП является единственным незамерзающим глубоководным портом России на Каспии, способным принимать суда в течение всего года. Здесь имеется сухогрузная гавань с железнодорожным паромным и авто-паромным терминалом. А нефтегавань порта способна принимать и обрабатывать танкеры грузоподъемностью до 10 тыс. тонн с осадкой до 10 метров. На территории, примыкающей к порту, располагается нефтебаза, напрямую соединенная с магистральным нефтепроводом Баку - Новороссийск.