Войти
A+ A A-

Деньги выделены, дороги в СКФО починят?

Правительством РФ выделены дополнительные денежные средства на строительство, реконструкцию и ремонт дорог. Из общей суммы, распределенной между 83 субъектами РФ - 8,7 млрд рублей, Северному Кавказу досталось почти 210 млн рублей. Эти цифры приведены в распоряжении кабинета министров, подписанном 10 декабря и опубликованном на сайте правительства.

Наибольшая сумма средств, согласно документу, выделена Ставропольскому краю - 138,4 млн рублей. Меньше всего получит Ингушетия - всего 1,9 млн рублей. Далее в порядке возрастания сумм по регионам: Кабардино-Балкарии выделяется 8,1 млн рублей, Чечне - 12,4 млн рублей, Северной Осетии - 14 млн рублей, Карачаево-Черкесии - 17,7 млн рублей, Дагестану - 18,2 млн рублей.

Назначение выделенных средств - на финансирование региональных программ в сфере дорожного хозяйства. Принятым решением оказывается действенная помощь региональным бюджетам для компенсации в 2016 году выпадающих доходов в связи с налоговым вычетом по транспортному налогу, как отмечено в документе.

Этому решению предшествовала проверка в начале текущего года активистами Общероссийского народного фронта в рамках инспекции «Оценим качество дорог!», старт которой был дан в июле 2015 года на нулевом километре - Красной площади в Москве.

По результатам многомесячного рейда оценки качества транспортной инфраструктуры в субъектах РФ «фронтовиками» была обозначена тройка городов СКФО, где лучше всех обслуживаются дороги с гарантийными сроками. Это - столица Ингушетии Назрань, столица Ставропольского края - Ставрополь и главный город Карачаево-Черкесии. Отмечена и самая неблагоприятная в СКФО ситуация на гарантийных дорогах в столице Дагестана - Махачкале.