Войти
A+ A A-

В Ингушетии экономика переживает период депрессии

В каком из списков окажется глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров по итогам проверки Управлением внутренней политики администрации президента РФ, можно только гадать. С одной стороны, в регионе немало нерешенных проблем, сам Евкуров оценивает ситуацию в экономике региона как депрессивную. В то же время, наметилась тенденция к улучшению общественно-политической обстановки. Надо отметить, что жители региона открытого выражения недовольства своим главой не высказывают.

Избрание Евкурова на пост руководителя республики состоялось в сентябре 2013 года. Обязанности главы с учетом первого срока он исполняет уже девятый год. На должность главы Ингушетии его назначили в 2008 году, сменив на этом посту Мурата Зязикова.

Согласно данным статистики за последние 10 лет темпы развития Ингушетии значительно выросли. Так валовой региональный продукт увеличился в 6,3 раз, возросли инвестиции в основной капитал в 5,3 раза. Выросло и поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет субъекта в 5,4 раза, однако региону по-прежнему не удается вырваться из числа высокодотационных.

В мае текущего года, на встрече с Владимиром Путиным Евкуров отметил, что в целом «по всем показателям регион не в минусе». С 2008 по 2015 годы произошел рост валового регионального продукта в три раза. На 9% вырос ВРП в 2015 году.

При этом глава Ингушетии признал, что экономика республики в депрессивном состоянии и в августе текущего года на совещании под руководством председателя правительства Дмитрия Медведева в Псковской области Евкуров попросил создать специальную правительственную комиссию по анализу ситуации в экономике республики и разработке комплексной программы по ее развитию.

Глава Ингушетии считает необходимым оказание помощи региону, чтобы уравнять его социально-экономические показатели со среднероссийскими. И одной из главных проблем республики остается безработица, уровень которой превышает 30%. В Ингушетии на низком уровне объем инвестиций в основной капитал, в 2013—2014 годах региона занимал 81 место по этому показателю среди субъектов РФ.

Тем не менее, надо сказать - при всех означенных проблемах глава Ингушетии опережает в рейтинге влияния глав Российской Федерации по итогам октября 2016 года своих коллег по Северо-Кавказскому федеральному округу, уступая только главе Чечни. В целом по России Евкуров занимает 33 место, этот результат им улучшен в сравнении с предыдущим месяцем на один пункт.

Главные успехи главой региона достигнуты в стабилизации общественно-политической обстановки, урегулировании религиозных конфликтов. В числе первых республика рапортовала о выполнении программы ликвидации ветхого жилья. До конца текущего года намечено уйти от трехсменного обучения в школах. Также в этом году будет исполнена программа по предоставлению жилья вынужденным переселенцам из Чеченской Республики.

Так что, в какой группе окажется глава Ингушетии по итогам проверочных мероприятий аппарата администрации президента, предсказать сегодня сложно.