Войти
A+ A A-

В Дагестане свыше 56 тысяч работников получают «серую» зарплату

В Дагестане не снижается число работающих без оформления трудовых отношений, таких на сегодняшний день выявлено более 56 тыс. человек. Эти данные были озвучены в ходе рейдов, проведенных в рамках проекта «Обеление экономики». Об этом информировали в пресс-службе Министерства экономики и территориального развития республики.

В ходе проверок, из общего числа выявленных лиц трудовые договора были заключены с более чем 41 тыс. человек. Согласно данным дагестанского ФОМС, в целом по региону в настоящее время насчитывается 551,3 тыс. человек занятого населения, что на 94,7 тыс. больше, чем в прошлом году. В итоге последних трех лет удалось «вытащить из тени» и оформить согласно трудовому законодательству более 150 тыс. человек.

В сентябре текущего года численность неформально занятого населения Дагестана находилась на отметке 46 тыс. человек. Другой показатель «серой» заработной платы свидетельствует о том, что в республике выявлены почти две тысячи организаций, в которых выплачивают зарплату ниже минимального размера оплаты труда.

В таких организациях, как правило, ведутся двойные ведомости, а неофициальная часть зарплаты выдается в конвертах. Это в первую очередь имеет целью уход от уплаты налогов. В результате работника лишают ряда социальных гарантий, а размеры его пенсии будут минимальными.