Войти
A+ A A-

На Ставрополье продлены «налоговые каникулы» для малого бизнеса

В Ставропольском крае продлили на два года «нулевую налоговую ставку» для индивидуальных предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения. 24 ноября на заседании регионального парламента соответствующий закон одобрен сразу в двух чтениях.

Таким образом, для данной категории предпринимателей налоговая ставка установлена в размере 0%.

Как сообщил на заседании председатель комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый: «Законопроектом предлагается действие налоговой нулевой ставки, так называемых «налоговых каникул» продлить еще на два года до 1 января 2019 года». Он также добавил, что на законопроект от всех экспертов были получены положительные рекомендации.

Для сведения добавим, что нулевую налоговую ставку применяют налогоплательщики выбравшие объектом налогообложения - в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Кроме того, в проекте закона уточнялось, что минимальный налог не уплачивается предпринимателями, выбравшими объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

Предназначение закона трудно переоценить в целях господдержки малого бизнеса. Как ожидается, продление «налоговых каникул» на два года поможет дальнейшему стимулированию новых производств в секторе промышленности края, а также выведения из тени предпринимателей, работающих без привлечения наемных работников.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.