Войти
A+ A A-

Дагестан получил свыше 1 млрд на ликвидацию аварийного жилья

Дагестану выделено свыше 1,1 млрд рублей на реализацию программ переселения граждан из аварийного жилья до конца текущего года. Эта сумма рассчитана на переселение в новые квартиры почти трех тысяч человек (965 семей). Об этом сообщили в Министерстве экономики и территориального развития республики.

На текущий год запланировано переселение жильцов 72 аварийных домов в Махачкале, Дербенте, Избербаше, Каспийске и Тарумовском районе. В то же время в республике так и не завершен этап реализации программы 2014−2015 годов. Выполнение обязательств по нему ведомство планирует до конца ноября. На этапе 2015−2016 годов переселено 194 жильцов из пяти аварийных домов в Каспийске и Тарумовском районе.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагим Казибеков, по поводу задержки прошлогоднего плана сообщил, что она связана с неправильным подбором участков под строительство в Махачкале и Дербенте, несвоевременным составлением проектно-сметной документации.

Ранее сообщалось, что в октябре текущего года были выявлены грубые нарушения при строительстве в Махачкале многоквартирного дома для переселенцев из аварийного жилья стоимостью 260 млн рублей. Поводом к проверке послужило обращение граждан, которые жаловались на то, что от них скрывается информация о ходе проведения работ и порядок распределения квартир.

В результате экспертами было установлено, что строительство дома ведется в нарушении сроков, установленных планом, с низким качеством. По вине ответственных лиц сдача объекта затягивается почти на год. Проверяющие также были удивлены тому, что качество строительства контролируется дагестанским управлением Госстройнадзора, подведомственным Минстрою республики - подрядчику строительства.