Войти
A+ A A-

Чечня получит финансирование из бюджета РФ в полном объеме

В СМИ неоднократно появляется информация о том, что Чечню обделят бюджетными деньгами, и скорее всего она безосновательна. По крайней мере, так утверждает глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам: «В настоящее время трансферты субъектам РФ еще не распределены, поэтому предмета разговора пока нет. Кадыров еще не знает, какой объем трансфертов он получит в следующем году, потому что у нас объемы межбюджетных трансфертов еще не распределены. Поэтому заявлять о том, что он получит меньше или больше, никаких оснований нет». При этом Силуанов отметил, что от властей Чечни запросы о возможном сокращении бюджетных средств к нему не поступали.

Надо отметить, что на прошлой неделе глава Чечни Рамзан Кадыров подверг критике предложение Минфина РФ о сокращении бюджета республики на будущий год. Как считает чеченский лидер, Чечня имеет право на большие объемы при распределении трансфертов, так как она пострадала от военных действий.

Комментируя эту критику, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что бюджет страны - это «достаточно сложная субстанция, где должны приниматься во внимание все аспекты». Вопросы распределения трансфертов требуют обсуждения в Госдуме, считает он. В то же время президент РФ В.В. Путин заявил, что сокращения в финансировании программ Чеченской Республики не будет.