Войти
A+ A A-

На развитие Кисловодского парка в 2017 году выделят 250 млн рублей

В 2017 году на развитие Кисловодского курортного парка из федерального бюджета выделят 250 млн рублей, сообщил заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин 27 октября в рамках совместного заседания комитетов Совета Федерации РФ по социальной политике, по бюджету и финансовым рынкам, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Башимин заявил: «Принято согласованное с Минфином России решение о выделении в федеральном бюджете 2017 года 250 миллионов рублей для Кисловодского парка. Однако, это разовое выделение средств, в будущем финансирование должно стать системным».

Заместитель полпреда президента РФ в СКФО Олег Фадеев предложил включить План развития города-курорта Кисловодска в Госпрограмму развития Северного Кавказа в виде подпрограммы, так как это сделает понятным и прозрачным финансирование мероприятий по развитию города и курортного парка.

Работу по развитию усложняет еще тот факт, что на текущий момент не назначен директор нацпарка (созданного еще 7 июня 2016 года). Бушмин призвал определиться с кандидатурой на данную должность в кратчайшие сроки.

План комплексного развития Кисловодска до 2030 года включает в себя 83 мероприятия, реализация которых разделена на три этапа. Это модернизация и ремонт системы жилищно-коммунального хозяйства города, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, развитие дорожной и инженерной инфраструктуры, проведение работ по благоустройству, совершенствование санаторно-курортной отрасли и другие.

Как ранее сообщалось, на эти цели требуется порядка 78 миллиардов рублей.

Участники заседания рекомендовали федеральному правительству ускорить подготовку распоряжения об утверждении Плана комплексного развития города-курорта Кисловодска в период до 15 декабря 2016 года.

Напомним, национальный парк «Кисловодский» создан во исполнение поручения президента РФ 7 июня постановлением правительства РФ. Это решение обусловлено необходимостью сохранности и восстановления уникальных природных ресурсов Кисловодска, лечебно-рекреационного потенциала и инфраструктуры Кисловодского курортного парка. Мера федерального центра направлена также на предупреждение злоупотреблений с курортными землями.

По поручению президента РФ разработан также комплексный план развития города до 2030 года, содержащий 108 пунктов, охватывающих все сферы жизни города.

Развитие Кисловодска и Национального парка находятся на личном контроле спикера верхней палаты парламента России Валентины Матвиенко.