Войти
A+ A A-

В Чечне решили бороться с незаконными постройками

В Чечне не всем жителям и владельцам предприятий известно, что прежде чем начать возведение строений, требуется оформить разрешительные документы. Самовольными застройками буквально заполонены муниципалитеты республики. Глава республики Рамзан Кадыров призвал власти - навести порядок в вопросе с незаконными захватами земель. О прошедших рейдах информирует чеченская гостелерадиокомпания «Грозный».

В результате было установлено, что, к примеру, в одном только Шалинском районе самовольно возводятся 209 строений, 12 частных домов и 100 коммерческих объектов, большинство из них находятся в стадии строительства. Согласно законодательству, самострой подлежит сносу. А нарушители предупреждены, что если проблема с документами не будет решена - материалы направят в суд.

По Урус-Мартановскому району выявлены свыше 200 построек, из них около 100 находятся в самом городе Урус-Мартане. Вдобавок, как отмечает ЧГТРК «Грозный», многие хозяева сомнительных построек предпочитают не общаться с представителями власти - «не оказывается дома», тем самым только усугубляют свое положение. В Курчалоевском районе также немало самостроев, их выявлено свыше 170, из которых - 24 незаконных строения относятся к разряду коммерческих.

По Гудермесскому району выявлено 381 самостроя, из них в самом Гудермесе - 177. В общем списке есть даже мебельные цеха, построенные на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство.

Началось всё с того, что Рамзан Кадыров провел специальное совещание, которое было посвящено вопросам соблюдения земельного законодательства в ряде муниципальных образований. Глава республики высказался за немедленное устранение нарушений земельного законодательства. По его словам, проверки установили, что в отдельных муниципалитетах «с разрешения или при попустительстве местных властей появляются незаконные постройки — как коммерческие объекты, так и жилые сооружения». Об этом информировали в пресс-службе главы и правительства региона.

Лидер Чечни поручил республиканским и муниципальным властям, а также правоохранительным органам навести порядок в этом вопросе. Дополнительно Кадыров предупредил руководителей муниципальных образований, что впредь нарушения земельного законодательства приведут к рассмотрению кадровых вопросов.