Войти
A+ A A-

В РСО-А возрождается дорожное хозяйство

Власти Северной Осетии за 2015 год направили около 1 млрд рублей из средств Дорожного фонда на другие цели, тем самым буквально парализовали работу дорожного хозяйства. В дорожных организациях образовались многомиллионные долги по заработной плате и налогам.

Как сообщил председатель рескома профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства Хаджи-Мурат Габуев: «В результате изъятия денег из Дорожного фонда в республике прекратились строительство, ремонт и содержание региональных дорог. Сотни людей остались без работы, многие опытные специалисты были вынуждены уволиться. Сотрудникам ряда предприятий зарплату не выплачивали до 10 месяцев».

Сегодня, по словам Габуева, ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Начиная с апреля текущего года, стали погашаться старые долги, предприятия заработали снова.

С начала этого года в регионе построено несколько новых автомобильных дорог с применением самых современных технологий, по которым ездят сегодня жители населенных пунктов Лескен, Красногор, Эльхотово и Моздока. Средства Дорожного фонда республики используют по прямому назначению.

В текущем году на капитальный ремонт автодорог города Владикавказа выделяется 300 млн рублей. Как сообщил председатель бюджетного комитета парламента РСО-Алания Асланбек Хадарцев, в столице республики полным ходом ведутся ремонтные работы на автомобильных дорогах. С целью провести капитальный ремонт в установленные сроки, принято решение о дополнительном выделении из Дорожного фонда Северной Осетии городу Владикавказу 140 млн рублей. Дорожниками уже освоена большая часть из выделенной суммы.