Войти
A+ A A-

Ставрополье и три региона ЮФО договорились о сотрудничестве

В Ростовской области проведена рабочая встреча глав четырёх регионов ЮФО и СКФО, в результате которой подписан договор о сотрудничестве. Свои подписи в документе поставили донской губернатор Василий Голубев, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, главы Ставропольского края Владимир Владимиров и Республики Калмыкия Алексей Орлов. Об этом информировали в пресс-службе губернатора Ростовской области.

Соглашением о сотрудничестве предусматривается взаимодействие в сферах экономики, туризма, физической культуры и спорта. Главами регионов также определены направления совместной работы с казачеством и молодежью. Особым вниманием отмечено развитие межрегиональных связей во внутреннем туризме.

Как отметил Василий Голубев: «Документ, на мой взгляд, имеет принципиальное значение для межрегионального сотрудничества, потому что в нем заложены очень важные составляющие. Рост товарооборота между регионами-участниками соглашения свидетельствует о поступательном движении. Это касается не только товаров, но и услуг — прежде всего туристических. В 2015 году в Ростовской области отдохнуло более 263 тыс. жителей юга России, что на 4% больше, чем в предыдущий период».

По словам главы Ростовской области, объединив усилия в сфере туризма, можно сделать регионы туристическим центром России, и для этого существуют необходимые предпосылки. Ежегодно всё большее число туристов привлекают чеховские и шолоховские места, заповедники Маныча на Дону, жителям регионов интересны лермонтовские места и известные на весь мир здравницы Ставрополья. К этому необходимо добавить Астраханский транспортный узел, связывающий Европу и Россию со странами Западной и Средней Азии, Индией и Пакистаном, государствами Индийского океана, а также Большое Яшалтинское озеро в Калмыкии, сравнимое по лечебным свойствам с Мертвым морем.

Было также отмечено на встрече, что по итогам 2014 года общий объем товарооборота четырех южных регионов составил 20 млрд 366 млн рублей, это составляет 6% от общего объема межрегионального товарооборота.

«Но главное — закреплено совместное стремление к достижению экономических, социальных задач во благо жителей наших регионов. Я уверен, что эти направления имеют право на развитие, на перспективу, и мы сделаем все, чтобы этот документ получил конкретное воплощение», — подчеркнул Василий Голубев.

К изложенному уместно добавить, что четырехстороннее соглашение подписано на молодёжном образовательном форуме «Ростов», в котором участвуют представители южных регионов и Ставрополья. Не обошлось здесь без усилия, таланта и энергии молодёжи, объединенной общей идеей, готовой работать над её реализацией.