Войти
A+ A A-

В Чечне приоритетными названы 65 проектов

В перечень приоритетных инвестиционных проектов, определенных правительством Чечни, включены 65 проектов в области промышленности, энергетики, строительства, транспорта, связи, агропромышленного комплекса, индустрии отдыха и туризма. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Важнейшими из них названы объекты экономики — нефтеперерабатывающий завод, Грозненская ТЭС, многолетние сады с капельным орошением в ряде районов республики, микрорайон «Северный» в городе Урус-Мартан. Кроме того, в числе приоритетных и такие известные уже в России проекты, как всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи», многофункциональный высотный комплекс «Ахмат Тауэр», торгово-развлекательный комплекс «Грозный молл».

Многим из инвестпроектов предоставляется возможность быть презентованными на площадке Международного инвестиционного форума «Сочи-2016». Его открытие в текущем году состоится 29 сентября. Надо отметить, что для Чечни этот форум является важной площадкой, где властями региона налаживаются деловые контакты с российскими и зарубежными партнерами в инвестиционной сфере.

Отметим также, что в конце прошлого года в Чечне реализовывались 96 инвестиционных проектов. Как сообщил глава республики Рамзан Кадыров, все они успешно выполняются. Влияние кризиса, как отметил Кадыров, не отразилось на реализации инвестиционных проектов на территории Чечни - закрытие их никто не планирует.