Войти
A+ A A-

О дальнейшем развитии НКО говорят на форуме «Сообщество» в Грозном

В Грозном гражданские активисты и представители некоммерческих организаций из субъектов Северо-Кавказского федерального округа собрались на форум «Сообщество». Запланировано обсуждение на площадках форума наиболее актуальных проблем по развитию некоммерческих организаций в регионе и пути их решения.

В течение 2016 года во всех федеральных округах России уже состоялись шесть форумов «Сообщество».  По словам члена ОП РФ Юлии Зимовой, их дискуссионные площадки стали местом сбора предложений, которые будут представлены президенту РФ на итоговом форуме в Москве. Они войдут в Концепцию содействия развитию социально ориентированных НКО. В этом году в обсуждении Концепции принимали участие свыше 3500 представителей НКО и 440 экспертов.

На форуме в Грозном состоится открытие таких рабочих площадок, как «Развитие НКО на селе и в малых городах», «Роль НКО в противодействии пропаганде терроризма и экстремизма». На первой из них активисты Северного Кавказа поделятся информацией о специфике деятельности некоммерческих организаций на селе и возможностях получения грантовой поддержки. На второй - ознакомятся с опытом некоммерческих организаций Чечни в деле борьбы с идеологией терроризма.

Из всех регионов СКФО - Чечня выбрана местом проведения форума неслучайно. Как считает секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, сегодня республика демонстрирует один из самых высоких уровней развития социального капитала. Достигнутые столь высокие показатели свидетельствуют о сплоченности общества. Вовлеченность граждан в решение насущных проблем демонстрирует влияние крепких связей между людьми, а также их семьями.