Войти
A+ A A-

В Дагестане состоится II российский интернет-форум "Кавказ"

На 25-26 августа в Дагестане запланировано проведение II российского интернет-форума «Кавказ» (РИФ.Кавказ). Участниками в его работе станут руководители и ведущие специалисты компаний в сфере Интернет, медиа и информационных технологий – таких как «Спутник», «Яндекс», «Mail.ru», «Одноклассники», «Вконтакте», «YouTube».

Основная тема конференции: Интернет как драйвер развития регионов Кавказа и прикаспийских стран. На форуме предполагается обсуждение процесса импортозамещения программного обеспечения, дискуссия на тему пакета законов Яровой, цифровой грамотности населения и цензуры в СМИ. Озвучен будет также ряд IT-проектов для решения социально-экономических задач регионов, привлечении внимания аудитории в социальных сетях к развитию новостных агрегаторов и киберспорту. Заявки уже подали IT-команды со всего Северного Кавказа, которые поборются за титул лучшей команды в российском этапе международной олимпиады по информационной безопасности CTF (Capture the flag).

В мероприятиях форума значится II слёт работников государственных и муниципальных IT-служб, а также будет дан старт «Неделе дагестанского бизнеса», которая соберет лучших представителей предпринимательского сообщества Дагестана.

Названо предварительно и центральное событие конференции, им станет торжественное открытие нового сервиса в области туризма компании «Спутник». Пилотными регионами для старта проекта выбраны Дагестан, Крым и Краснодарский край.

Как ожидается, в торжественном открытии и работе форума примут участие глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, глава Минкавказа России Лев Кузнецов, советник Президента России Герман Клименко, заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Михаил Ведерников, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, директор технопарка Сколково Ренат Батыров, руководители органов исполнительной власти и другие.