Войти
A+ A A-

Евкуров обратился за помощью к правительству РФ

В правительстве РФ решается вопрос оказания помощи Ингушетии в выходе из депрессивного состояния, для этого создана специальная правительственная комиссия. Будет сделан анализ экономического положения республики и указан путь для развития. Свое мнение об этом высказал глава республики Юнус-Бек Евкуров на совещании под руководством председателя правительства Дмитрия Медведева в Псковской области, о чем сообщили 19 августа в пресс-службе главы региона.

Ингушетия сегодня один из депрессивных регионов страны с множеством нерешенных проблем в экономике и социальной сфере. В этой связи, Евкуров сказал: «Учитывая масштабность этой проблемы ее сложность и значимость для республики, уважаемый Дмитрий Анатольевич, пользуясь случаем, прошу Вашего решения о создании правительственной комиссии по анализу ситуации в экономике республики и разработке комплексной программы по ее развитию с тем, чтобы уравнять экономические показатели субъекта со среднероссийскими».

Среди факторов он указал, безработицу, темпы которой хоть и сократились с 96,3 тыс. человек в 2012 году до 68,1 тыс. человек по итогам 2015 года, но все равно составляет 30,5%. Отрицательное влияние на экономику также оказывает низкий объем инвестиций в основной капитал, по показателям которого в 2013—2014 гг республика занимала 81 место среди всех субъектов РФ.

Строительство и ввод в эксплуатацию 67 новых учреждений бюджетной сферы только за 2009 - 2016 гг увеличили расходы бюджета текущего года на их содержание на сумму свыше 1,5 млрд рублей. Евкуров также полагает, что необходимо принятие ряда мер для решения ситуации с бюджетной обеспеченностью и сокращением отставания республики от основных социально-экономических показателей в среднем по России и СКФО.

По мнению главы региона, необходимо предоставление Ингушетии финансовой помощи с целью выполнения полномочий, переданных на региональный уровень и не обеспеченных реальными источниками доходов. Необходимо принятие мер по замещению долговых обязательств республики, сложившихся на 1 июля 2016 года в сумме 2,6 млрд рублей. Необходима помощь также и в содействии в разработке и утверждении федеральной целевой программы «Социальное развитие Республики Ингушетия до 2022 года». Она призвана сократить дефицит финансирования в учреждениях общего и дошкольного образования, здравоохранения, культуры, спорта и социального обслуживания населения, считает Евкуров.

Со своей стороны Медведев отметил положительную динамику развития Ингушетии, а федеральные министры высказались за оптимизацию расходной части регионального бюджета. По их мнению, необходимо усиление мероприятий по привлечению инвестиций.

Надо отметить, что в последние 10 лет наблюдается усиление темпов развития Ингушетии. К примеру, рост валового регионального продукта составил 6,3 раз, инвестиций в основной капитал - в 5,3 раз, поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет субъекта увеличилось в 5,4 раза. Отмечен и рост среднедушевых денежных доходов населения в 4,4 раза, повышение среднемесячной зарплаты в 3,3 раза.