Войти
A+ A A-

Ингушетия внедрит опыт КБР по выращиванию и хранению сельхозпродукции

Заботой властей Ингушетии стала работа по внедрению передовых технологий, успешно применяемых в КБР по выращиванию семян и строительству крупных овощехранилищ в республике. Об этом сообщил вице-премьер Валерий Кукса на заседании экономического совета при главе Ингушетии в Магасе с участием главы республики.

По словам вице-премьера, "С ООО "Гибрид СК" Кабардино-Балкарии достигнута договоренность о производстве гибридных семян кукурузы в Ингушетии на площади 200 га. В этом году семена гибридов высеяны, проведены все необходимые обработки, кроме того, рассматривается возможность строительства современного фруктохранинилища по аналогии с ООО "Фрукт-Трейд". Учитывая опыт КБР в производстве молока, он предложил модернизировать технологию производства и переработки молока в ООО "Молоко Ингушетии". Речь идет об увеличении сроков хранения произведенного молока, это позволит реализовывать продукцию не только в Ингушетии, но и в других регионах России. Такое решение принято по итогам поездки делегации Минсельхоза Ингушетии в КБР для изучения опыта в сфере АПК.

Также вице-премьер коснулся деятельности ООО "Фрукт-Трейд", представляющего собой современное фруктохранилище с инновационными системами охлаждения длительного хранения и возможностью единовременной загрузки более 10 тыс. тонн плодов. Кроме того компания располагает линиями по производству натуральных соков и сухофруктов. Сегодня сельскохозяйственная отрасль КБР, в отличие от того же Ставрополья, не только полностью обеспечивает продукцией собственное население, но и экспортирует овощи в другие регионы в свежем и законсервированном виде.

Как полагает Кукса: "Прогрессивное развитие сельскохозяйственной отрасли и тепличных хозяйств, в частности, не только может, но и должно стать позитивным примером для Ингушетии".

Представители Ингушетии ознакомились и с работой ООО "Нальчикский молочный комбинат", животноводческого комплекса "Агро-Союз", функционирующего в Чегемском районе в рамках реализации республиканской целевой программы "Развитие молочного скотоводства в КБР". На предприятие имеется собственная кормовая база, установлено современное доильное оборудование карусельного типа, реализуется более 9 тыс. литров молока с одной фуражной коровы в год.

Ведущее место в регионе, как по посевным площадям, так и по валовому сбору - занимает кукуруза. Большое внимание уделяется развитию семеноводства. И важна роль компании ООО "Гибрид СК", основной целью которой является восстановление утраченного авторитета семян российской селекции, именно в занятии семеноводством.

По заявлению Кукса, "Эта компания осуществляет полный цикл производства семян гибридов кукурузы первого поколения - F 1, который включает в себя их выращивание на собственных полях гибридизации, подработку и последующую реализацию конечному потребителю. Все эти технологии будут изучаться, и внедряться в АПК Ингушетии".

Юнус-Бек Евкуров одобрил разработку плана по внедрению передовых технологий КБР в агропромышленный комплекс Ингушетии. Необходимо рассмотреть возможность развития террасного земледелия, в частности, в предгорных селах, где выявить необрабатываемые наделы с целью изъятия и возвращения их в сельскохозяйственный оборот или в муниципальную собственность.