Войти
A+ A A-

На развитие технопарка Буденновск выделяют 384,2 млн рублей

Событием для Ставропольского края стало включение в реестр Минпромторга РФ регионального индустриального парка "Буденновск". Соответствующее распоряжение подписано главой ведомства Денисом Мантуровым.

Теперь технопарк может претендовать на получение господдержки в виде субсидии на развитие в размере 384,2 млн рублей.

В начале текущего года в правительстве РФ утверждены проекты, вошедшие в программу господдержки регионов, на развитие индустриальных (промышленных) парков. При этом в списке лидеров по объему поддержки назван региональный индустриальный парк на территории города Буденновска. Средства федерального бюджета в основном компенсируют затраты, понесенные при создании инженерной инфраструктуры этого индустриального парка.

Как отметил генеральный директор Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов: "В настоящее время на территории Ставропольского края создано 12 индустриальных парков. Наличие финансовой поддержки из федерального бюджета на развитие инфраструктуры позволит «укомплектовать» индустриальные площадки, что обеспечит нашему региону большую инвестиционную привлекательность и послужит приоритетным преимуществом при выборе региона инвесторами, в том числе и иностранными, для локализации производства".

Решением федерального правительства, в 2016 году Ставрополью выделяется из бюджета 35 млн рублей в виде субсидий на реализацию инвестпроектов в сфере промышленности. Предусмотрено также софинансирование расходов региональных бюджетов по возмещению части затрат на реализацию инвестиционных проектов в модернизации и развитии промышленных предприятий. В целом федеральное правительство на цели поддержки промышленности трех регионов выделяет 180 млн рублей. С их помощью планируется реализовать 59 инвестпроектов в Крыму, Удмуртской республике и на Ставрополье.