Войти
A+ A A-

Около 25 тыс. индивидуальных предпринимателей ведут деятельность в Чечне

Общее число зарегистрированных индивидуальных предпринимателей по Чечне достигло 24 881 человек. В прошедшем году создано еще 700 рабочих мест благодаря реализации программы развития малого и среднего бизнеса. Свыше 380 млн рублей было затрачено на мероприятия программы, о чём сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Как сообщил председатель комитета по малому бизнесу и предпринимательству Шааран Шуаипов, денежные средства были вложены в строительство бизнес-инкубатора в селе Серноводское Сунженского района. Ввод в строй бизнес-инкубатора намечен на первое полугодие текущего года. Также оказывалась финансовая помощь по созданию и развитию центров поддержки предпринимательства и инфраструктуры бизнес-центров.

Выделялись средства и в качестве поддержки малому и среднему бизнесу, а также для субсидирования юридических лиц, занимающихся микрофинансовой деятельностью. Почти 100 предпринимателям в 2015 году выделены гранты на развитие своего дела.

По статистике в Чечне на 1 января т.г. зарегистрировано 31 324 предпринимателей. Из общего числа индивидуальных предпринимателей в этом числе 6443 юридических лиц. Для сравнения отметим, что на 1 апреля 2015 года в республике числились 22 849 предпринимателей различных форм собственности. В 1-м квартале прошлого года их количество возросло на 3,7%.

Оказание помощи жителям, решившим стать индивидуальными предпринимателями, находится на контроле главы республики Рамзана Кадырова. «Мы должны избавить людей, которые вознамерились открыть собственное дело, от бюрократических проволочек, создать максимально комфортные условия. Если человек представил реальный бизнес-проект, необходимо помочь ему в оформлении документов, упростить процедуру выдачи земель, избавить от лишних рисков», - считает глава Чечни.