Войти
A+ A A-

В Ардонском районе РСО-А проводят инвентаризацию недвижимости

В Северной Осетии муниципальный Ардонский район стал местом создания рабочих групп для проведения сплошной инвентаризации объектов недвижимого имущества с целью уточнения данных для налогообложения. Как сообщается, в этой работе принимают участие должностные лица районной администрации, АМС сельских поселений, сотрудники налоговой службы, полиции и представители общественности.

Как пояснила начальник отдела по вопросам экономического развития и предпринимательства АМС района Фатима Магометова, основной деятельностью семи рабочих групп, охватывающих все населенные пункты, станет изыскание дополнительных возможностей пополнению доходной части районного бюджета. «Для этого необходимо установить владельцев объектов уклоняющихся от уплаты налогов. Еженедельно нашим отделом будет анализироваться проводимая группами работа. В результате должна быть увеличена налогооблагаемая база».

Надо отметить, что проведение рейдовых мероприятий продлится до первого марта текущего года. В течение этого периода должна быть проведена сплошная инвентаризация всех объектов, имеющая целью сбор данных о владельцах помещений, использующих в целях извлечения доходов, арендаторах и субарендаторах. В процессе проверок предполагается установить легитимность их деятельности. В условиях сегодняшней экономической нестабильности в стране власти района решили воспользоваться всеми возможными резервами для пополнения казны.

В райадминистрации справедливо полагают, что предпринимателями должны в полном объеме оплачиваться налоги, без этого соответствующим структурам затруднительно своевременно решать социальные и другие важные проблемы жителей Ардонского района. Власти района просят владельцев объектов недвижимости с пониманием отнестись к проводимой инвентаризации, оказывать содействие представителям рабочих групп.

Для сведения, в Ардонском районе вместе с административным центром городом Ардон насчитывается свыше 30 тыс. жителей. В его состав входят одно городское и восемь сельских поселений, каждое  с отдельной администрацией. Расположен район территориально в центральной части республики, на Осетинской наклонной равнине. Предназначение района в основном обусловлено аграрной деятельностью, он единственное в Северной Осетии муниципальное образование, не имеющее границ с другими регионами России и иностранными государствами.