Войти
A+ A A-

Предприниматели Ставрополья встретились с омбудсменом Б. Титовым

В Ставрополе состоялась встреча уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова с сообществом предпринимателей региона. 

Как отметил федеральный бизнес-омбудсмен, за прошедший год в полтора раза возросло число обращений предпринимателей, наиболее сложными из которых являются вопросы по уголовным делам. Выступавшие на встрече выразили общее мнение, согласно которому для решения системных проблем необходимо срочное изменение экономической модели. Для  ухода от сырьевой зависимости, требуется политика количественного смягчения. При этом новым источником экономического роста должен стать бизнес, которому сегодня крайне не хватает долгосрочного кредитования по приемлемым ставкам. О конкретных предложениях говорится в основах программы «Экономика роста», которая представлена Правительству России и рамках заседаний Столыпинского клуба.

Одной из главных тем обсуждения на прошедшей встрече стали вопросы незаконного уголовного преследования. В последние годы гражданско-правовые отношения между двумя хозяйствующими субъектами зачастую переводят в уголовную сферу, и это становится инструментом для отъема бизнеса. Ситуация осложняется постановлением Конституционного Суда от 12 июня 2015 г, которым отменена статья 159.4 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Это повлекло за собой существенное увеличение количества уголовных дел, возбуждаемых в отношении предпринимателей по обычной ст. 159 УК, которой не учитывается специфика предпринимательской деятельности и предусматривается существенно больший размер ответственности. Несмотря на неоднократные предложения со стороны института уполномоченного о необходимости возврата «предпринимательской статьи», ничего не меняется. 

На встрече также обсуждались проблемы не простого положения дел в строительной отрасли, недоступности магазинов крупного ритейла для местных производителей. Немалым бременем на плечи малых автоперевозчиков края легла, так называемая система «Платон», предпринимателям, занятым в данной сфере, приходится сокращать автопарк. Как прозвучало, федеральный бизнес-омбудсмен принял к сведению все поднятые на встрече вопросы, они будут предметом контроля с его стороны и учтены при разработке предложений Правительству.