Войти
A+ A A-

Нальчик в 2016 году дополнят 2 автовокзала и аэропорт

Окончание строительства и ввод в эксплуатацию двух автовокзалов - «Южный» и «Северный» ожидается в наступившем году в столице КБР - Нальчике. Территориально они расположатся на въездах в город со стороны Пятигорска и Владикавказа, благодаря этому будут выведены за пределы города свыше 2 тыс. маршрутных такси, ежедневно прибывающих в город, тем самым разгрузится центр Нальчика.

Запланировано также сдать в эксплуатацию новый международный аэропорт «Нальчик». Возведение аэрокомплекса продолжается в 15 километрах от Нальчика на территории площадью 254 гектар. О необходимости обеспечить ввод в строй действующих этих важных объектов логистики заявил на прошедшем, первом в этом году, заседании правительства КБР глава республики Юрий Коков. Дополнительно руководителем региона были названы ряд социально-значимых объектов, ввод которых намечен в наступившем году. В этом списке: республиканский перинатальный центр, общеобразовательная школа в селении Верхняя Жемтала, дворец театров, центр высшего водительского мастерства в Урванском районе.

Планируется в столице КБР и вынос за пределы центра города железнодорожного вокзала станции. Надо отметить, прохождение почти 14-километрового участка пути через три городские магистральные улицы, существенно осложняет транспортную обстановку в городе. Под особый контроль властей республики взято, как подчеркнул Ю.Коков, сооружение социального жилья, распределение земельных участков льготным категориям граждан, а также благоустройство столицы КБР, городов и районов республики.