Войти
A+ A A-

В РСО-А не снижается число безработных граждан

Безработица в СКФО в текущем году неуклонно растет. Так в службу занятости Северной Осетии за содействием в поиске подходящей работы с начала года обратились 23 682 человека, из них трудоустроено меньше половины - 9 527 человек. Об этом информировали 10 ноября в Комитете по занятости населения республики.

Что касается уровня регистрируемой безработицы в Северной Осетии, то он на сегодняшний день составляет 2,4% экономически активного населения. На учете в службе занятости в качестве безработных состоят 8 122 человека. Для небольшой республики  напряженность на рынке труда (численность состоящих на учете в службе занятости незанятых граждан в расчете на одну заявленную вакансию) достигает 7,5 человек.

В начале ноября центры занятости населения на территории республики располагали сведениями о наличии 926 вакансий. При этом средняя заработная плата по заявленным вакансиям составила 8 585 рублей. А в общем за 10 месяцев в службу занятости поступили сведения о 4 858 вакансиях от 994 работодателей. В разрезе профессий и квалификаций спрос на рабочие профессии составляет 65%. Наиболее востребованы на республиканском рынке труда инженеры, врачи, менеджеры, медицинские сестры, водители, электрики, сантехники, продавцы, монтажники и электрогазосварщики.

И ещё, согласно данным республиканской службы занятости, в РСО-Алания свыше 1 800 человек находятся в простое, отпусках без сохранения зарплаты. Информация об увольнении сотрудников в связи с ликвидацией предприятий, сокращениями штатов, а также режима неполного рабочего дня подана 106 организациями, из которых 81 заявили об увольнении работников. С начала этого года в республике уже остались без рабочих мест 1 069 человек.

Надо отметить, что на финансирование мероприятий по госпрограмме «Содействие занятости населения Республики Северная Осетия-Алания» на 2014−2018 годы в текущем году затрачено 40 млн рублей, на социальные выплаты безработным гражданам - 157, 5 млн рублей.