Войти
A+ A A-

СКФО получит дотации на 112 млрд рублей

В  Минфине РФ утвержден объем дотаций регионам России на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2016 году на общую сумму 515 млрд рублей. Субъекты Северного Кавказа из этой суммы получат 112 млрд рублей. Информация об этом размещена на официальном сайте Министерства финансов РФ.

Большая часть дотаций предусмотрена Дагестану - 46,7 млрд рублей, что составляет наибольший объем дотационной помощи в целом по России. Почти половину от этой суммы - 22,2 млрд рублей получит Чеченская Республика. И далее по убыванию сумм дотаций субъекты СКФО расположились в следующем порядке: Ставропольскому краю - 12,3 млрд рублей, Ингушетии - 9,3 млрд рублей, Северной Осетии - 7,9 млрд рублей, Кабардино-Балкарии - 7,6 млрд рублей, Карачаево-Черкесии - 6,7 млрд рублей.

Для сравнения отметим, что расположенный по соседству с СКФО - Южный федеральный округ получит всего 30 млрд рублей. К бездотационным регионам РФ относятся города Москва и Санкт-Петербург, Ленинградская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Свердловская и Тюменская области.

Как ранее сообщалось, в 2014 году дотации федерального бюджета на выравнивание бюджетов субъектов РФ достигли суммы 439 млрд рублей. Наибольшие дотации получены Якутией (51 млрд рублей), Дагестаном (43 млрд) и Камчатским краем (31 млрд).