Войти
A+ A A-

В 2015 году на Ставрополье получено на 33% патентов больше, чем за прошлый год

На Ставрополье подведены итоги первого полугодия 2015 года по количеству выданных патентов предпринимателям, они на 33% выше, чем за весь 2014 год, заявлено на брифинге в Ставрополе заместителем председателя правительства СК - министром финансов Ларисой Калинченко.

По её словам, в течение этого года были дифференцированы налоговые ставки по патенту в зависимости от доходов от разного вида деятельности и места ведения деятельности. Проведенная работа способствовала выводу из тени большого количества индивидуальных предпринимателей. Значительный прирост выдачи в этом году патентов свидетельствует о правильно выбранном направлении, считает глава ведомства. «Сейчас буквально были внесены изменения, которые позволяют нам, как субъекту, увеличить перечень видов деятельности по патенту с 47 до 63. Такой законопроект был сегодня одобрен на заседании правительства и передан в думу. Увеличение перечня будет способствовать тому, чтобы люди занимались новыми видами деятельности или имели возможность ее легализовать», - пояснила Калинченко. И ещё: «тем предпринимателям, которые первый раз получат патент, будет предоставлена льгота — в течение двух лет нулевая ставка».

Глава Минфина СК подчеркнула, что нулевая ставка в регионе предоставляется предпринимателям, открывающим новое производство. И речь идет не только о малом и среднем бизнесе. Запланировано предоставление нулевой ставки и крупным предприятиям, открывающим новое производство.

Для сведения, патентная система налогообложения введена в России для индивидуальных предпринимателей по целому ряду видов деятельности с 1 января 2013 года. Такой налоговый режим призван максимально облегчить жизнь ИП. Индивидуальным предпринимателям, перешедшим на патентную систему налогообложения, предоставляется освобождение от уплаты трех налогов: НДС, НДФЛ, налога на имущество физических лиц.

Вдобавок регионам дано право самостоятельно устанавливать размер потенциально возможного годового дохода по видам предпринимательской деятельности теми предпринимателями, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Этому критерию соответствует закон Ставропольского края «О патентной системе налогообложения», которым установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, дифференцированный по видам предпринимательской деятельности и по численности населения муниципальных образований.