Войти
A+ A A-

В Ингушетии принята концепция индустриальных парков

В Ингушетии объявили о скорой реализации в республики концепции индустриальных парков. Власти региона рассчитывают тем самым ускорить развитие бизнеса в республике, улучшить условия в создании промышленного сектора. А это в свою очередь позволит улучшить показатели занятости населения и поступлениям в бюджет. Об этом информировали в региональном парламенте.

Создание индустриальных парков планируется на землях государственной, муниципальной и частной собственности. Управление ими будут осуществлять специально созданная компания, которая для возведения парков сможет привлекать инвестиции и пользоваться различными формами государственной поддержки. На отведенные территории в обязательном порядке подведут коммуникации: газ, воду и электричество, проложат дороги.

Строительство объектов первого индустриального парка, связанного с развитием легкой промышленности, рассматривается в столице Ингушетии - Магасе. Управляющую парками компанию, а также резидентов индустриального парка намерены поддерживать на уровне государства - предоставлением налоговых льгот, а также субсидированием кредитных средств. Опыт показывает, что индустриальные парки способствуют созданию новых рабочих мест, привлекают инвесторов и обеспечивают условия для ведения успешного бизнеса.

Надо отметить, что в Ингушетии на сегодняшний день уже существуют три специально созданные промплощадки. Здесь реализуются семь инвестпроектов общей стоимостью 15 млрд рублей.

Как отметил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на VI российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Екатеринбурге:

«Повышение инвестиционной привлекательности республики стало возможным благодаря обеспечению гарантий инвесторам, созданию эффективных механизмов предоставления льгот. Инвесторы в Ингушетии полностью освобождаются от налога на имущество, налог на прибыль снижен до 13,5% в части, зачисляемой в местный бюджет. Мы на 95% снизили арендную плату за землю, находящуюся в собственности республики или в госсобственности».