Войти
A+ A A-

В развитие Дагестана до 2025 года будет вложено 137 млрд рублей

В Правительстве РФ утверждена подпрограмма «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016−2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года». Документ разработан Минэкономразвития РД совместно с Минкавказом России и согласован со всеми заинтересованными республиканскими и федеральными органами.

Согласно информации в пресс-службе Министерства экономики и территориального развития Дагестана, общий объем средств, направляемых на финансирование мероприятий подпрограммы, составит 137 млрд 195 млн рублей. Из которых, свыше 70,915 млрд рублей составляют средства федерального бюджета, около 789 млн рублей - республиканские бюджетные средства. Значительную часть средств - 65 млрд 491 млн рублей (47,7% от общего объема) - дополнят за счет внебюджетных источников финансирования, в том числе средств инвесторов и заемных средств.

Глава ведомства Раюдин Юсуфов подчеркнул, что реализация мероприятий, запланированных в подпрограмме, «позволит повысить благосостояние дагестанцев». В министерстве рассчитывают, что принятие документа обеспечит более эффективное достижение целей в решении задач социально-экономического развития.

Так, подпрограммой предусмотрено 10 направлений, требующие приоритетного внимания и поддержки со стороны федерального центра. К ним относятся: вопросы завершения переселения лакского населения Новолакского района и восстановление Ауховского района, строительство Гоцатлинской ГЭС, поддержка агропромышленного производства, в том числе стимулирование импортозамещения и развитие рыбохозяйственного комплекса. А также увеличение гособоронзаказа, размещаемого на предприятиях республики, поддержка малого и среднего предпринимательства, строительство детских садов, развитие туризма в особой экономической зоне.

К 2025 году в Дагестане планируется создание дополнительных мощностей по производству продукции в объеме 61,5 млрд рублей. Это позволит трудоустроить на новых рабочих местах до 11 300 человек и увеличить поступления в бюджеты всех уровней на 6,8 млрд рублей.