Войти
A+ A A-

Росстат отметил рост безработицы на Северном Кавказе

По сообщению Росстата в Северо-Кавказском федеральном округе в августе текущего года зафиксирован самый высокий уровень безработицы по России.

Из общего числа российских регионов «первенство» по безработице принадлежит Ингушетии, где её уровень достигает 30,7%. Для сравнения: в среднем по России за июнь-август уровень безработицы составил 5,3%.

В республике насчитывается 222,8 тыс. человек экономически активного населения, при этом имеют работу 154,4 тыс. жителей, то есть без работы остаются 68,4 тыс. граждан. В списке регионов РФ с наиболее высоким уровнем безработицы отмечены ещё две республики СКФО: Чечня с показателем безработицы 17,1% и Карачаево-Черкесия — 15,2%.

В СКФО самый низкий уровень безработицы зарегистрирован в августе по Ставропольскому краю - 5,6%. Незначительно превышен этот показатель в Северной Осетии — 6,1%. Кабардино-Балкария занимает третье место с 8,7%, Дагестан на четвертом месте - 10,1%.

Представляет интерес анализ разницы между показателями безработицы в самом благополучном в этом отношении регионе СКФО - Ставропольском крае и самом отстающем – Ингушетии, которая достигает 25,1%. А средний уровень безработицы по региону составляет 10,5%.

Для сведения отметим, что в соседнем с СКФО Южном федеральном округе разница показателей безработицы между наиболее высоким уровнем, зафиксированным в Калмыкии (9,9%), и самым низким - по Ростовской области (6,1%), не так значительна - всего 3,8%.

Согласно информации Росстата, наиболее низок уровень безработицы в Центральном федеральном округе — 3,5%, что соответствует критериям МОТ. Среди городов, самыми благополучными в плане безработицы признана Москва, где безработица отмечена на уровне 2%, и Санкт-Петербург - 2,2%.