Войти
A+ A A-

В Ингушетии создадут первый логистический комплекс

Строительство первого Ингушетии логистического центра планируется в промышленной зоне города Карабулак. Инициатором проекта выступил председатель совета директоров ЗАО «Виктория» Исраил Осканов, имеющий опыт реализации подобных комплексов и владеющий складскими комплексами в Москве.

Новый центр, по плану инвестора, будет предназначен для оказания услуг предпринимателям и хозяйствам региона в ответственном хранении продуктов в условиях сухо-климатизированного складского комплекса. Сохранность продукции будет обеспечиваться за счет поддержания четырех различных температурных режимов.

Клиентам центра будет доступно получение и других услуг, таких как:  инвентаризация товаров, обработка их в соответствии со специальными требованиями заказчика, комплектация заказов, доставка грузов по указанному адресу. Такие услуги центра облегчат предпринимателям Ингушетии доставку и хранение их товаров.

Надо отметить, что создание логистического комплекса, сегодня актуально для республики. Хозяйства региона всё более активно включаются в реализацию программ импортозамещения и планируют в недалеком времени полностью обеспечить жителей республики и других регионов РФ качественной плодовощной продукцией.

Ранее сообщалось, что уже в нынешнем году Ингушетия планирует вырастить не менее 120 тонн яблок, что на 20% больше, чем в 2014 году. Это количество фруктов полностью удовлетворит внутренние потребности региона. На одном из крупнейших агропредприятий региона - ОАО «Братцевское» по весне этого года увеличена площадь садов на 120 гектар, здесь рассчитывают открыть торговые точки по реализации фруктов в других регионах, в частности, в Москве.

Решение проблемы импортозамещения в правительстве республики видят также и в развитии рыбного хозяйства. На прудовых хозяйствах Ингушетии планируют производить до 100 тонн осетра ежегодно. Кстати, реализацией и хранением рыбной продукции также может заняться вновь создаваемый логистический комплекс.

Неплохие показатели у аграриев республики по выращиванию картофеля. Так, в прошлом году Ингушетия была обеспечена своим картофелем почти на 100%, планируется наращивание площадей для того, чтобы поставлять картофель и в другие регионы. Впервые в качестве эксперимента здесь также занялись выращиванием лука, огурцов, арбузов, дыней, тыквы, моркови и помидор. И сегодня покупатели забирают овощи прямо с полей или сезонных точек вдоль федеральной трассы. В этом плане создание логистического центра поможет реализовать выращенную продукцию более удобными для покупателей способами.