Войти
A+ A A-

Почти 2 тысячи организаций Дагестана платят зарплату меньше МРОТ

За первое полугодие 2015 года в Дагестане отчитались о наличии в республике 1858 организаций и предприятий, где средняя заработная плата работников ниже минимального уровня оплаты труда. Об этом сообщили 31 августа в региональном отделении Фонда социального страхования по республике Дагестан.

Согласно приведенным данным специалистов фонда, объяснение столь низкой заработной платы кроется в применении организациями «двойных ведомостей», то есть помимо официальной зарплаты работники получают еще и дополнительную - в «конвертах». Понятно, что такая практика применяется с одной целью - уйти от налогов.

Как отметили в Фонде социального страхования: «Пострадавшей стороной всегда будет работник, который собственноручно подписывает документ, лишающий его социальных гарантий: пособий по временной нетрудоспособности, господдержки в случае травмы на производстве, доли пособий в связи с материнством и детством и т. д. Работник может лишиться шанса получить кредит или визу, отпускные, и его будущая пенсия в этом случае будет минимальна».

Экономический обозреватель газеты «МК в Дагестане» Саид Ниналалов заявляет, что в Дагестане выплата «серых» зарплат - явление повсеместное. По его словам, частным предпринимателям невыгодно по-другому работать, поскольку расходы предприятия, связанные с зарплатой, не заканчиваются 13% подоходного налога, а достигают почти 40%.

Отметим, что массовый уход предпринимателей в «тень» наблюдается в Дагестане с 2013 года. Надо отметить – как и по всей России, основной причиной этому послужило увеличение в два раза тарифа на обязательное пенсионное страхование до 32 479 рублей в год. Плюс к этому повышение тарифа на обязательное медицинское страхование до 3185 рублей в год. Если сложить общую сумму обязательных отчислений в 2013 году для индивидуальных предпринимателей, то она составила 35 664 рубля в год. И как отметил Ниналалов: «Люди начали массово закрывать свои ИП из-за введенной в 2013 году новой суммы взносов ПФ. Несмотря на то, что позже этот коэффициент снизили, заново открывать ИП спешат не все. Многим легче вообще работать в тени и платить «серую» зарплату».

Для справки, с 1 января текущего года установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в сумме 5965 рублей. Минтруд РФ также сообщил, что с 1 января 2016 года МРОТ увеличится на 11,9% до 6675 рублей. И далее, с 2017 года величина МРОТ возрастет до 7142 рублей, с января 2018 года - до 7606 рублей.