Войти
A+ A A-

Ставрополье и Беларусь планируют совместно развивать экономику

Ставрополье с дружественным визитом посетила белорусская делегация во главе с Министром промышленности республики Виталием Вовк. Об итогах визита информировала пресс-служба губернатора СК.

В начале своего пребывания на ставропольской земле делегация из Беларуси ознакомилась с потенциалом будущего технопарка, создаваемого на базе завода «Автоприцеп-КАМАЗ»

Сегодня это предприятие продолжает подготовку площадей для размещения на своей территории регионального технопарка. И здесь за основу принят уже имеющийся опыт Татарстана, где успешно функционирует, созданный по инициативе КАМАЗа, Камский индустриальный парк «Мастер».

На прошедшей встрече ставропольские промышленники поделились с гостями своим видением того, какие условия будут созданы в ближайшие месяцы для работы будущих резидентов парка. Однако уже сегодня инвесторам здесь предлагают занять несколько десятков тысяч свободных квадратных метров.

По словам Виталия Вовк, в первую очередь власти Белоруссии заинтересованы в организации на Ставрополье сборки сельхозтехники. И не исключено, что цеха промышленного гиганта вполне подходящая площадка для этой цели. «Импонирует, - заметил В. Вовк, что у резидентов будущего технопарка есть возможность получить желаемые площади с полностью подготовленной инфраструктурой».

Со своей стороны, генеральный директор ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» Андрей Михайлов сообщил, что интерес к развитию этой площадки активно проявляется и краевыми властями, и бизнесом, как ставропольским, так и иностранным. «В первую очередь, мы ориентируемся на машиностроителей, но двери открыты для любого вида производства или даже торговли».

В заключительный день визита делегация республики побывала на нескольких промышленных и сельскохозяйственных предприятиях Ставрополя. Гостей сопровождали первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань и вице-премьер Андрей Мурга.

Гости осмотрели площади в региональном технопарке краевой столицы, которые предоставляются резидентам парка. В списке посещений и завод «Монокристалл», на сегодняшний день это предприятие удерживает 27% мирового рынка сапфиров для оптоэлектронного применения и 11% мирового рынка алюминиевых паст для солнечной энергетики. Завод является крупнейшим поставщиком сапфировых стекол в мире.

Представители республики ознакомились с производственным процессом в лабораториях и на линиях предприятия, где выпускаются сапфиры и другое оборудование.

Посетили гости и Ставропольский государственный аграрный университет, где Министру промышленности и его коллегам были представлены учебные аудитории и лаборатории вуза.

В этой связи отмечено, что республикой и краем рассматриваются вопросы, связанные с обменом студентами для подготовки специалистов по аграрным и архитектурно-строительным направлениям.

В своем комментарии к прошедшему визиту белорусской делегации заместитель председателя правительства края Андрей Мурга отметил, что у Ставрополья и Беларуси много общего в экономическом развитии и по итогам визита будет создана рабочая группа, которая займется реализацией намеченных задач.