Войти
A+ A A-

Рынки Северной Осетии не платят налоги в полном объеме

Врио главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров поручил правительству республики заняться увеличением налоговых сборов с торговых предприятий. Как сообщается, у властей региона возникли сомнения по поводу полноты поступления налогов в республиканский бюджет от крупных рынков.

На прошедшем совещании под председательством врио вице-премьера республиканского кабинета министров Таймураза Тускаева состоялось обсуждение вопроса с участием руководителей рынков, в ходе которого была озвучена информация о необходимости увеличения налоговых отчислений в республиканский бюджет.

Как пояснил врио первого вице-премьера Вячеслав Битаров: «Мы попросили владельцев рынков осознать сегодняшнее сложное положение с финансами и призвали их помочь с решением вопросов в социальной сфере. Ведь от наполняемости доходной части бюджета зависит дальнейшая работа наших больниц, других социальных объектов, в том числе и лекарственное обеспечение жителей республики. На мой взгляд, на этом совещании мы друг друга поняли, и руководители рынков пообещали рассмотреть просьбу главы и принять необходимые меры по уплате налогов. Мы надеялись, что ситуация изменится в лучшую сторону, но пока результатов нет. Вместо этого появляются публикации, в которых утверждается, что налоги должны уплачивать не рынки, а торговцы. Хочу подчеркнуть, что на совещании вопрос так не ставился».

Зампред правительства РСО-Алания довёл до сведения участников совещания, что все хозяйствующие субъекты на территории республики по закону обязаны производить необходимые отчисления в налоговые органы. «Естественно, продавцы рынков здесь не являются исключением. Мы знаем, что за прилавками сегодня стоят бывшие учителя, медики, рабочие наших промышленных предприятий, которые далеко не от хорошей жизни пополнили ряды торгующих на рынках. Мы ожидаем именно от самих торговых предприятий дополнительных денежных средств. Платить налоги в полном объеме следует из тех денег, которые вздымаются за аренду торговых мест. Сегодня не просто встать за прилавком на крупных рынках, для этого нужны определенные средства. Мест свободных нет. Наблюдается обычное укрывательство сумм, облагаемых налогом, и численности граждан, занимающихся торговлей», - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Тем самым власти региона вежливо попросили руководителей рынков поменять свое отношение к обозначенной проблеме и нести моральную ответственность перед другими жителями Северной Осетии. Как заявил Вячеслав Битаров, если этого не произойдет, то у республиканских властей имеется достаточно рычагов административного воздействия на недобросовестных налогоплательщиков.

Для справки, в настоящее время Северная Осетия по-прежнему остается в списке российских регионов с высокой дотационностью. Государственный долг республики на 1 июля 2015 года составляет 9,082 млрд рублей.