Войти
A+ A A-

Санкционные продукты надо уничтожать!

Население и лидеры республик СКФО по-разному, но поддерживают уничтожение санкционных продовольственных продуктов на территории РФ, особенно в приграничных регионах.

Напомним, согласно указу президента от 29 июля 2015 года и постановлению правительства РФ от 31 июля 2015 года «О порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию», вся санкционная продукция должна быть уничтожена. С 6 августа По всей стране начали проверять и уничтожать продукцию, попавшую в Россию вопреки продуктовому эмбарго.

Так, глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров поддержал уничтожение санкционных продуктов в России. Он считает, что без этого шага «начнётся коррупция и перепродажа». При этом Евкуров всё же полагает, что, возможно «не стоит это масштабно показывать на всю страну. Правила одни, международные правила, и в масштабах страны законодательство прописано: это контрабанда. Хороший это товар, не хороший, качественный, не качественный, контрабанда — его надо уничтожать. Иначе отсутствует сам смысл неотвратимости наказания. Если брать ту категорию, которые говорят, что люди голодают и качественные продукты уничтожают, и лучше их людям отдавать, тут начнется вторая волна: коррупция, продажа, перепродажа, куча проблем».

А в Россельхознадзоре Ставрополья отметили, что мониторинг рынков, оптовых складов и торговых точек в регионе выявил, что санкционную продукцию практически убрали с прилавков, однако случаи обнаружения нелегальных товаров все же регистрируются.

Позволим себе посмотреть на эту проблему немного с другой стороны.

  • Во-первых, речь идет о продуктах питания, а не о наркотиках, оружии и прочей контрабанде. Как попали эти продукты на территорию страны? Прошли они через таможенное оформление, или на нашу территорию доступен ввоз любых продуктов обходным путем, в том числе некачественных и что хуже всего - вредных для здоровья. А таких «импортных» товаров на прилавках магазинов и сегодня предостаточно. Тогда надо говорить о коррупции, начиная с границы, с таможни, неадекватных действиях Роспотребнадзора. Выявить санкционный товар, уничтожить! Всё так просто, а как с теми, кто пропустил контрабандные товары в нарушение президентского указа, являющегося, в том числе, и законодательным актом.
  • Во-вторых, многие из наименований уничтожаемых продуктов достойны этого акта – они просто несъедобны, к примеру, сыры из Прибалтики, как поступающие через Белоруссию, Украину, так и другими путями. Или фрукты, овощи из Европы, Израиля только своим названием и ценами отличающиеся по вкусу один от другого.   
  • В-третьих, вызывают неприятие высказывания типа: вот лучше бы раздали эти продукты бедным, тем кому жрать нечего, детям, больным и другим категориям социально незащищенных граждан. Здесь надо понимать, многие из завезенных продуктов нельзя использовать даже в виде корма для свиней, из-за перенасыщения их различными биодобавками, ГМО, обработкой химреактивами для увеличения срока пригодности и т.п. Уничтожать без сожаления, в этом правы Ткачев и Путин на 100%!

А ещё бы также выявить и другие некачественные продукты, которыми нас сегодня потчуют особенно сетевые супермаркеты, и также их уничтожить. Где Роспотребнадзор, эта очевидная коррупционная структура! Может возродить пока не поздно порушенную структуру санитарного надзора? Скажем прямо: при Онищенко таких явных нарушений, как сегодня, было значительно меньше.