Войти
A+ A A-

В Северной Осетии оценили реализацию 20 госпрограмм

На заседании правительства Северной Осетии ознакомились с ходом выполнения на территории республики двадцати различных государственных программ. О том, как они выполняются, рассказал вице-премьер Константин Габисов.

По его словам, 2014 год стал началом отсчета реализации сразу нескольких государственных программ, определились основные направления совершенствования их методологического регулирования. В Министерстве экономического развития РСО-Алания подготовлен порядок и внесены изменения в разработку и реализацию госпрограмм. Как отмечалось в ходе заседания правительства, реализация  важных программ проводилась в период неблагоприятной экономической и внешнеполитической конъюнктуры. Это привело к необходимости оптимизировать расходы федерального и республиканского бюджетов, предусмотренные на финансирование основных мероприятий госпрограмм.

Как подчеркнул Константин Габисов: «При оценке эффективности реализации государственных программ учитывался уровень достижения фактического значения показателя государственных программ и входящих в них подпрограмм по отношению к плановому значению. В результате определены критерии оценки, которые позволяют понять степень достижения поставленных целей. Эти критерии – плановая, ниже плановой и неэффективная».

Вице-премьер также отметил, результаты работы, проведенной Министерством экономического развития республики, позволяют характеризовать реализацию 15 государственных программ - как плановую, трех программ - ниже плановой. В их числе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы, «Охрана окружающей среды, экологическая безопасность и благополучие Республики Северная Осетия-Алания» на 2014 — 2020 годы,  «Развитие здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания» на 2014-2020 годы.

На сегодня пока не представляется возможной оценка реализации государственных программ: «Развитие туристско-рекреационного комплекса РСО-Алания» на 2014-2020 годы и «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг и противодействие коррупции в Республике Северная Осетия-Алания на 2014-2016 годы». Основная причина состоит в том, что требуются данные официальной статистики, а эти сведения поступят лишь во втором полугодии.

Для сведения, в рамках госпрограмм Северной Осетии проводится газификация высокогорных населенных пунктов Алагирского и Ирафского районов, прокладывается водопровод для жителей Правобережного района. На средства, выделяемые по госпрограммам, осуществляется переселение граждан их аварийного жилья, решаются другие актуальные для региона вопросы.

Надо отметить, при обсуждении темы премьер-министр Северной Осетии Сергей Такоев посчитал, что ряд ответственных министерств и ведомств провели недостаточную работу в плане отчетности, этот факт он назвал низким уровнем исполнительской дисциплины.