Войти
A+ A A-

Лучшие малые предприятия Кисловодска отмечены на конкурсе

В Кисловодске 22 мая завершился конкурс, определивший лучшее малое предприятие, предпринимателя города-курорта. Об этом сообщили в управлении по экономике, инвестициям и курорту администрации города. Как было отмечено: "Всего в конкурсе приняли участие 9 представителей малого и среднего предпринимательства города-курорта", удовлетворяющие требованиям конкурсного отбора. В частности, предприятия, предприниматели должны работать не менее одного года, не иметь задолженности по налогам и оплате труда работникам, выплачивать зарплату не ниже прожиточного минимума.

Проведение конкурса взаимосвязано с реализацией подпрограммы по поддержке субъектов МСП в рамках муниципальной программы города-курорта Кисловодска "Экономическое развитие".

Согласно данным управления, доля малого предпринимательства в общем объеме выпуска товаров, работ и услуг в Кисловодске составляет 30%. А в таких отраслях, как строительство, торговля, сфера общественного питания, бытовое обслуживание она приближается к 100%. В малом бизнесе города-курорта трудятся практически половина от общего числа граждан, занятых в экономике.

Мероприятия конкурсного отбора проводились по трём номинациям. Для начинающих предпринимателей – это "успешный старт"; "эффективность и развитие" - для показавших экономический рост и, наконец, "социальная ответственность" - для активно участвующих в городских социальных программах и ведущих благотворительную деятельность.

Проведением конкурса администрация города-курорта Кисловодска намеревалась определить успешно развивающиеся предприятия, систематизировать их положительный опыт работы, имея целью дальнейшее его распространение, привлечение населения к предпринимательской деятельности. Немаловажно и то, что конкурс способен послужить формированию благоприятного общественного мнения о субъектах МСП Кисловодска.

Авторитетная конкурсная комиссия определила победителей - им будут вручены ценные призы и почетные дипломы, награждение состоится 26 мая. Основной целью данного конкурса администрация Кисловодска считает пропаганду достижений, роли и места малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии города-курорта.

В то же время главной отраслью экономики города остается санаторно-курортный комплекс. Ежегодно на отдых в санатории города-курорта приезжают около 250 тыс. человек. В санаторно-курортной сфере трудятся почти 10 тыс. жителей Кисловодска.

Как сообщили в управлении по экономике, инвестициям и курорту городской администрации - в 2014 году объем инвестиций в экономику Кисловодска практически удвоился. В сравнении с предыдущим годом вырос в 1,8 раза - до 5,3 млрд рублей. "Управление города-курорта ежеквартально осуществляет мониторинг 15 инвестиционных проектов, включенных в многоуровневый перечень инвестпроектов Ставропольского края, в основном это объекты санаторно-курортного назначения".

В ближайшей перспективе город ещё более активно планирует развивать санаторно-курортную сферу, которая сегодня занимает лидирующие позиции в экономике Кисловодска.

Так, объем валовой реализации продукции за 2014 год достиг 20 млрд рублей, в том числе 26% (5 млрд рублей) занимают доходы от продажи путевок санаторно-курортными учреждениями города. В городской бюджет от предприятий санаторно-курортного комплекса и гостиниц в прошлом году поступило налогов и сборов более 179 млн рублей (9,3% от общего объема поступивших доходов в 2014 году). Распределение потоков инвестиций в экономике города: в обрабатывающие производства - 24,3%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 25,6%, сферу отдыха и развлечений, культуры и спорта - 33,3%, также здравоохранение и социальные услуги - 10,7%.

При этом декларируются стандарты деятельности администрации Кисловодска по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в городском хозяйстве, разработана инвестиционная стратегия города-курорта до 2020 года. Ожидается снижение административных барьеров для предпринимателей, станет больше квалифицированных работников, повысится конкурентоспособность выпускаемой продукции. И в этой связи повысится качество предоставляемых туристско-рекреационных услуг отдыхающим, улучшится социально-экономическое развитие города.