Войти
A+ A A-

В Северной Осетии процветает фиктивное предпринимательство

Фиктивными предпринимателями Северной Осетии в течение последних двух лет нанесен бюджету республики ущерб в размере 62 млн рублей. Правоохранительными органами вскрыты факты мошеннических действий, по которым возбуждены 76 уголовных дел. Об этом информировал представитель прокуратуры РСО-Алания Таймураз Дзараев на круглом столе, прошедшем в рамках проекта «Открытое правительство», на котором обсуждались проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Участниками круглого стола отмечена необходимость проведения подобного мероприятия – сегодня создавшееся положение дел в сфере малого бизнеса требует особого внимания со стороны органов власти. Финансовая нестабильность заставляет предпринимателей искать поддержку у государства. Связанные с кризисом трудности, к сожалению, не обошли стороной и Северную Осетию. Вдобавок не уменьшается число различного рода проверок со стороны контролирующих органов. Предпринимателям вместо занятий основной деятельностью зачастую приходится отстаивать свои права, в том числе и через судебные инстанции. Количество предпринимателей по республике сокращается, чего не сказать о желающих заниматься контролем их деятельности.

Так, согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, на 10% меньше стало в республике малых предприятий, значительно снизился товарооборот. По мнению руководителя ведомства Артура Харебова: «Кризисные явления в экономике, введенные западными странами санкции против нашей страны уже сказались на предприятиях малого и среднего бизнеса республики. Наша организация провела опрос среди предпринимателей и выяснила, с какими проблемами они чаще всего сталкиваются в процессе своей деятельности. Большинство из них испытывают трудности в доступности финансовых ресурсов. Как известно, банковская система кредитования сегодня работает не в пользу бизнес-сообщества. Сдерживает рост малых форм хозяйствования и налоговая нагрузка. Ощущается нехватка и квалифицированных кадров. В этих условиях, разумеется, трудно развиваться бизнесу».

Руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Абиев согласен с приведенными аргументами. По его словам, сегодня созданы такие условия для малого бизнеса, при которых невозможно эффективно работать. «Доступ к финансам, лизингу ограничен. Предприниматели пострадали при банкротстве ряда наших региональных банков. Выплаты вкладов клиентам в основном производились за счет денег предпринимателей. Многие испытывают трудности даже при сдаче отчетов, при получении разрешительных и иных документов. Существует административное давление. В результате, все это вынуждает уходить в неформальную занятость. Следует решить все эти проблемы и дать бизнесу возможность развиваться».

И всё же в ходе обсуждения темы отмечено, что, несмотря на все трудности, со стороны властей республики оказывается помощь малому и среднему бизнесу, в том числе финансовая, выделяются гранты. Об этом говорил начальник управления развития предпринимательства Министерства туризма, предпринимательства и инвестиционной политики РСО-Алания Тимур Сагеев. По его словам - и дальше будет оказываться поддержка инициативам бизнеса.

О проблемах в повседневной работе, с которыми сталкиваются руководители малых предприятий и как они решаются, поделился с участниками круглого стола уполномоченный по правам предпринимателей в РСО-Алания Тимур Медоев. Бизнес-омбудсмен также считает, что бесконечные проверки мешают развитию предпринимательства.

Выступивший со стороны прокуратуры РСО-Алания - Таймураз Дзараев, сообщил, что проведение проверок предпринимателей контролирующими органами согласуется с прокуратурой. Однако самовольные действия этих структур не всегда пресекаются законом. Коснувшись развития малого бизнеса, он пояснил, что выявлены факты, когда люди мошенническим путем получают бюджетные деньги и с такими «предпринимателями» правоохранители будут вести жесткую борьбу. По данным представителя прокуратуры, за последние два года в результате таких действий бюджету республики нанесен ущерб в размере более 60 миллионов рублей, возбуждены 76 уголовных дел.

Отметим, что на прошедшей неделе в Северной Осетии состоялось совещание, на котором представителями органов власти субъектов СКФО совместно с министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым обсуждались перспективы развития малого и среднего бизнеса. Во Владикавказе глава Минкавказа и руководитель общественной организации «Опора России» Александр Калинин подписали соглашение о сотрудничестве. Затем гости посетили семеноводческое предприятие «Ир-Агро», научно технологический центр «Баспик», где ознакомились с работой предпринимателей РСО-Алания.