Войти
A+ A A-

Глава Ингушетии посетил садоводов в Италии

У садоводов Италии побывал в гостях глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В ходе рабочего визита руководитель региона посетил один из питомников, где ознакомился с принципами работы кооперативов Италии, процессом выращивания и хранения фруктов, осмотрел склады. Об этом информировали 20 мая в пресс-службе главы республики.

Глава семейного кооперативного хозяйства «Сальви» - Марко Сальви подробно рассказал Евкурову о своей деятельности. В течение 30 лет его компания производит закупку продукции у местных жителей, занимается хранением, сортировкой и фасовкой фруктов. Руководитель Ингушетии, ознакомившись с процессом хранения фруктов, отметил, что у местных аграриев созданы все необходимые условия для ведения успешного хозяйства и бизнеса. Марко Сальви в беседе с Евкуровым рассказал, что он, являясь президентом итальянской ассоциации импорта и экспорта фруктов, пытается донести до итальянских и европейских политиков, что введение санкций против России - это ошибка, которая дорого обходится аграриям. «Европейские производители остались без своего основного потребителя, 39% продукции ежегодно направлялись в Россию», - заявил он, отметив при этом, что ему дорого развитие сотрудничества с Ингушетией и что его специалисты всегда будут готовы поделиться опытом с ингушскими коллегами.

Другой итальянский земледелец, у которого побывал Евкуров - Джованни Занзи, выращивает черешню, яблоки, персики и груши, в этом хозяйстве главе Ингушетии поведали о секретах рациональной технологии уборки урожая, транспортировке, хранении и реализации плодов. Ранее саженцы из питомника Джованни Занзи были закуплены для садов Ингушетии и в первый же год дали плоды. Напомним, в прошлом году на территории сельского поселения Нестеровское в Ингушетии начали внедрять проект по выращиванию яблоневых садов. Реализацией проекта занимается частный предприниматель из Яндаре, который занимается созданием садов по интенсивной итальянской технологии на участке более 300 гектар.

Высаженные ранней весной саженцы плодовых деревьев на площади 120 гектар агропредприятием ОАО «Братцевское», принесли первый урожай яблок сортов Гала, Голден, Эрован, выращенных по итальянской технологии. Проект предусматривает сбор плодов почти 11 тыс. тонн в год, себестоимость валовой продукции, согласно подсчетам специалистов, достигнет 380 млн рублей, при этом годовая прибыль может составить до 290 млн рублей.