Войти
A+ A A-

В КБР рассматривают возможность реконструкции аэропорта Нальчик

В Кабардино-Балкарии правительством республики прорабатывается возможность реконструкции аэропорта Нальчик до того, как в КБР построят новый международный аэровокзальный комплекс.

На прошедшем заседании правительства КБР председатель Госкомитета по транспорту и связи Арсен Кудаев сообщил, что проект строительства нового международного аэропорта в республике, чуть было не исключили из федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы». 

Как подчеркнул Кудаев: «Чтобы этого не произошло, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков написал соответствующее письмо на имя руководителя Минтранса России. Сейчас данный вопрос прорабатывается. Пока мы остаемся в программе, но с учетом нынешней финансовой ситуации в стране не снимаем с повестки дня и проведение реконструкции имеющегося аэропорта».

Премьер-министр республики Алий Мусуков информировал, что данная проблема также обсуждалась на недавней встрече главы Кабардино-Балкарии с председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

Для сведения, на сегодняшний день в столице КБР международный аэропорт существует. Располагается он на северо-восточной окраине города, этот аэродром совместного базирования, помимо гражданской авиации используется военной авиацией и авиацией МВД РФ. Строительство нового международного аэропорта планируется в 15 км от Нальчика на участке площадью 254 гектар. Ввод в строй нового комплекса будет способствовать улучшению качества авиауслуг, обеспечению требуемого уровня безопасности, и что немаловажно - росту потока в республику туристов.