Войти
A+ A A-

Утвержден список «якорных» инвестпроектов СКФО

В Правительстве РФ заявили о поддержке 35 «якорных» инвестиционных проектов, подлежащих в первоочередном порядке реализации в северокавказских регионах. Принято соответствующее решение на заседании рабочей группы по развитию промышленного производства на территории СКФО, о чём сообщили 22 апреля в Минпромторге РФ.

Перечень «якорных» и приоритетных инвестиционных проектов для реализации на территории субъектов СКФО содержит, в том числе, проекты по созданию импортозамещающих производств: твердосплавных стержней и пластин в Республике Северная Осетия - Алания, полимерной упаковки в Ставропольском крае, в областях сельхозмашиностроения и машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни.

Как отмечалось в ходе заседания рабочей группы под председательством министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, некоторые из проектов, принимаемые к реализации в регионах СКФО, могут быть профинансированы за счет средств Фонда развития промышленности.

О необходимости создания «дорожной карты» по реализации уже существующих успешных проектов и реестра приоритетных промышленных предприятий на площадке Минпромторга, было заявлено главой Министерства по делам Северо-Кавказского региона Львом Кузнецовым в феврале текущего года на заседании рабочей группы по развитию промышленного производства на территории СКФО.

Министром предложено - закрепить за каждым «якорным» инвестиционным проектом отдельного руководителя, чтобы «он в ручном режиме мониторил ситуацию и обеспечивал тесное взаимодействие с объединенной рабочей группой».