Войти
A+ A A-

Хлопонин: в Чечне ФЦП «Юг России» идет согласно намеченным планам

Заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин считает, что в Чеченской Республике осваиваются все средства, выделяемые региону на развитие. Об этом он заявил в ходе рабочего визита в регион 18 апреля, сообщили в пресс-службе главы и правительства Чечни. Вице-премьер положительно отметил работу руководства Чеченской Республики по реализации ФЦП «Юг России».

На прошедшей встрече с журналистами в Грозном Хлопонин сказал: «Я могу констатировать, что Чечня — это единственная территория у нас на сегодняшний день, где осваиваются на 100% те ресурсы, которые были выделены. Мы сегодня ездили, смотрели объекты социальной инфраструктуры. Это и школы, и учреждения здравоохранения. Здесь Чеченская Республика, как говорится, впереди планеты всей. Действительно, нужно сказать огромные слова благодарности главе республики и правительству региона, которые очень эффективно работают».

Для сведения, федеральной целевой программой «Юг России», рассчитанной на 2014-2020 годы, предполагается инвестирование в Северо-Кавказский регион порядка 90 млрд рублей. В Чечне ФЦП проходит реализацию в два этапа. На первом – запланировано строительство объектов в области здравоохранения, образования, ЖКХ со сдачей их в эксплуатацию в 2014-2016 годах. Вторым этапом охвачены 2017-2020 годы в основном направленным на стимулирование экономического роста и реализацию проектов в реальном секторе экономики. К приоритетным направлениям программы относятся: повышение инвестиционного климата региона, борьба с безработицей, решение проблем образования и здравоохранения.

В прошлом году по программе «Юг России» введен в эксплуатацию первый объект, им стала участковая больница в станице Ассиновская. В 2015 году в рамках реализации федеральной целевой программы будет построено 27 школ на 14,5 тыс. ученических мест. Всего по программе на текущий год предусмотрено строительство 36 объектов: 32 образовательных учреждений, трех больниц в Грозном и Аргуне, водозаборных сооружений и водопроводных сетей в Наурском районе.