Войти
A+ A A-

Уровень безработицы в Чечне за два года снизился на 33%

Главой Чечни названа работа по ликвидации безработицы и по созданию новых рабочих мест главнейшей задачей властей региона. Как отметил Рамзан Кадыров, в год, когда он стал во главе республики, безработица достигала 76%. Сегодня этот показатель снижен до 15,5%.

«Мы сумели снизить численность зарегистрированных безработных на 48 тыс. человек. Однако ежегодно наши вузы выпускают до шести тысяч молодых специалистов. Им нужны рабочие места. Я поручил министерствам, ведомствам и муниципалитетам более активно привлекать их на работу. Вместе с тем стоит стимулировать процесс выхода на заслуженную трудовую пенсию работающих пенсионеров. Их сейчас в бюджетной сфере насчитывается свыше 31 тысячи человек», — подчеркнул чеченский лидер.

С 2013 года число зарегистрированных безработных в Чеченской Республике снизилось на треть. На сегодняшний день общий уровень регистрируемой безработицы в субъекте составляет менее 15% от экономически активного населения. Эти данные были озвучены на прошедшем совещании под председательством главы Чечни по вопросам ликвидации безработицы, о чем сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Как отметил руководитель администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов: "По состоянию на 1 сентября 2013 года количество безработных составляло 145705 человек. На 1 апреля 2015 года данный показатель снизился до 98069 человек. Снижение количества зарегистрированных безработных составило 47636 человек или 33%».

Для сведения: в Северо-Кавказском федеральном округе за период с декабря 2014 года по февраль 2015 года наблюдается наиболее высокий уровень безработицы в России - 11,1%. Из числа субъектов СКФО самый высокий уровень безработицы отмечен в Ингушетии — 23,1% и в Чечне - 17,7%.

Самый низкий уровень безработицы по СКФО в Ставропольском крае - 6%. А в целом по России за этот период средний уровень безработицы составил 5,5%.