Войти
A+ A A-

Для поддержки бизнеса субъекты СКФО получат свыше 1,1 млрд рублей

Правительством РФ принято решение о выделении субсидий регионам России для целей поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе и крестьянских (фермерских) хозяйств. Планируется выделить более 16,9 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте кабинета министров РФ, регионы Северо-Кавказского федерального округа получат 1,118 млрд рублей. Основными при распределении сумм субсидий считались три фактора: доля постоянного населения в субъекте СКФО на 1 января 2015 года, уровень бюджетной обеспеченности и эффективность реализации проведенных в субъекте мероприятий за счёт субсидии, предоставленной в 2013 году.

В соответствии этим условиям наибольшие суммы субсидий получат Ставропольский край - свыше 314,8 млн рублей и Дагестан - 345,9 млн рублей. Далее размеры субсидий распределены следующим образом: Чечне - 161,86 млн рублей, Кабардино-Балкарии - 103,19 млн рублей, Северной Осетии-Алании - 81,97 млн рублей, Карачаево-Черкесии - 55,81 млн рублей. И в конце списка - Ингушетия, которой в соответствии с документом выделяется 54,383 млн рублей.

Как сообщалось, ранее на цели развития малого и среднего предпринимательства в 2015 году субъектам северокавказского региона уже выделено около 219 млн рублей субсидий. Их основное предназначение - на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности, в том числе строительство и реконструкцию бизнес-инкубаторов, их материально-техническое оснащение. Наибольшую сумму среди регионов СКФО и третью по размерам в РФ после Московской области и Татарстана получит на эти цели Республика Дагестан - 115,96 млн рублей. Касаясь остальных субъектов СКФО, то суммы субсидий распределены следующим образом: Чечне – 65,542 млн рублей, Кабардино-Балкарии - 33,583 млн рублей, Ставропольскому краю - 2,402 млн рублей, Северной Осетии-Алании - 639 тыс. рублей, Карачаево-Черкесии - 426 тыс. рублей, Ингушетии - 411 тыс. рублей.