Войти
A+ A A-

В РСО-А на антикризисные меры направят 115 млн рублей

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров выступил на очередном заседании Совета глав СКФО при полномочном представителе президента РФ с информацией о ходе реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности РСО-Алания в 2015 году и на период 2016-2017 годов. Об этом сообщили в администрации руководителя Северной Осетии.

Глава региона рассказал о мерах, принимаемых в антикризисной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Мамсуров отметил, что в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства осуществляются мероприятия по поддержке начинающих фермеров, развитию семейных животноводческих ферм на базе КФХ, технической и технологической модернизации. В общем объеме на поддержку аграрного сектора республики, импортозамещение и реализацию антикризисных мер республиканским бюджетом на 2015 год предусмотрено 115 млн рублей.

Таймураз Мамсуров также обратил внимание участников заседания на сферу обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. «Принято постановление правительства республики, в соответствии с которым на Минздрав республики возложен контроль над соблюдением оптовыми и розничными аптеками установленных предельных надбавок на лекарственные средства, входящие в перечень жизненно необходимых. Так, лекарственное обеспечение граждан, в том числе имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляется в рамках бюджетного финансирования по всем группам жизненно необходимых лекарственных препаратов».

Надо отметить также, что на заседании правительства Северной Осетии 20 марта было озвучено, что для реализации антикризисных мероприятий ведется работа для выделения РСО-Алания 2 млрд 330 млн рублей в качестве федерального кредита на замещение коммерческих кредитов. Как сообщил на заседании кабмина заместитель главы Минфина республики Казбек Дзалаев, эффективность такой рокировки заключается в том, что ставка по кредиту составляет 0,1% годовых, а это более чем в 200 раз дешевле ставки по коммерческим кредитам. При этом годовая экономия бюджетных средств может составить почти 500 млн рублей, а срок погашения федерального кредита — 2018 год.

Руководитель РСО-Алания Таймураз Мамсуров участвовал также в пленарном заседании на форуме русского языка и литературы, прошедшем в Ставрополе. Совместно с полпредом Сергеем Меликовым руководители субъектов СКФО обсуждали вопросы развития экономики и социальной стабильности, образования и духовно-нравственного воспитания молодежи Северного Кавказа.