Войти
A+ A A-

СКФО на 70% зависит от импорта продукции

Полпредом президента в СКФО обозначены направления импортозамещения, перспективные в первую очередь для округа. Главы регионов в ближайшее время актуализируют списки инвестпроектов. Сергей Меликов считает необходимым проработать возможность увеличения сельскохозяйственной продукции в округе.

Так, по данным полпреда, удельный вес продукции сельского хозяйства в валовом продукте СКФО составляет 30%, при среднем по России - 8,7%. Эти данные С. Меликов привёл 20 марта в Ставрополе на заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. При этом он отметил: «Природно-климатические условия, наличие оросительных систем, кормовой базы, научно-производственный потенциал позволяют существенно повысить эффективность агропроизводства, его вклад в продовольственную безопасность России. Учитывая емкость российского рынка, привлекательной становится виноградарство и виноделие. Традиционно важным направлением на Северном Кавказе является садоводство. Есть перспективные разработки, совершенно новые научные технологии капельного орошения, применяемые в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, в Ингушетии».

В решении этих задач основную роль играет агромелиоративное хозяйство округа. Сегодня доля импортных товаров в СКФО превышает 70%. «Это самое значительное проявление нашей продовольственной зависимости», - заметил Меликов.

Полпред подчеркнул, что огромной проблемой для производителей округа стали торговые сети. Их не всегда позитивная роль в ценообразовании и неоправданные действия напрямую влияют на социальное самочувствие граждан.

В этой связи глава округа перспективным направлением считает развитие фермерства, малого и среднего бизнеса в аграрном секторе, как залога занятости населения и развития этноэкономики. Как подчеркнул полпред: «Учитывая специфику СКФО, принципиальную значимость приобретает развитие семейного бизнеса с обязательным вовлечением в работу молодого поколения, как это было и раньше. Само по себе это может стать дополнительной страховкой от различных форм антиобщественного поведения. Модернизация аграрного комплекса выступает определяющим фактором для стратегического развития экономики и укрепления общественно-политической стабильности Северного Кавказа.

Присутствующий на совещании, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов призвал руководителей регионов СКФО предлагать больше решений для развития импортозамещения. Он отметил, что в округе сформирован перечень приоритетных проектов, в этом году способных получить практическую реализацию. Однако из-за сокращения объемов софинансирования из федерального бюджета, в ближайшее время предстоит пересмотреть отдельные проекты и определиться с объемами софинансирования и сроками реализации. Это касается также инвестпроектов в сфере промышленности. «Идет формирование предварительных списков предприятий по импортозамещению. Сделайте все, чтобы ваши предприятия попали в эти списки», - обратился Л. Кузнецов к главам субъектов округа.