Войти
A+ A A-

Компания «Ингушнефтегазпром» признана банкротом

ОАО «Ингушнефтегазпром», согласно решению Арбитражного суда Республики Ингушетия признано банкротом, в связи с этим открыто конкурсное производство. По информации в пресс-службе главы Ингушетии, сумма задолженности, состоящая в реестре требований кредиторов, в том числе и неустойки, достигают около 1,5 млрд рублей.

В Ингушетии с рабочим визитом находился начальник Управления по работе с задолженностью и банкротства ФНС России Георгий Колташёв. На прошедшем совещании под председательством главы региона Юнус-Бека Евкурова обсуждалось состояние нефтекомплекса Ингушетии. Исполняющим обязанности директора ОАО РН «Ингушнефть» Баширом Баркинхоевым было доложено, что на сегодняшний день отсутствует заключение об оценке предприятия, хотя договор на проведение оценки существует. Им также озвучен ряд предложений, которые помогут ускорить решение вопроса.

Результатом совещания стало поручение Юнус-Бека Евкурова по созданию комиссии, которой в течение 10 дней предстоит изучить все предложения и определиться с оптимальным окончанием процесса банкротства. Кроме того, комиссия в течение этого срока должна провести инвентаризацию имущества предприятия. Как заметил глава республики, процедуру банкротства не следует затягивать.

Для сведения, ОАО «Ингушнефтегазпром» образовано в 1993 году, для поисково-разведочных работ на нефть и газ и разработки нефтяных месторождений. В составе ОАО «Ингушнефтегазпром» со стопроцентным государственным пакетом акций состоят нефтегазодобывающие предприятия, расположенные на территории Республики Ингушетия. До 1993 года ОАО находилось в подчинении крупнейшего и старейшего на Юге России нефтяного объединения «Грознефть». Нефть и газ, являясь важнейшими полезными ископаемыми, служат также и основой топливно-энергетического комплекса Ингушетии. Добычу нефти на территории Ингушетии ведут с 1915 года, именно тогда были открыты нефтяные залежи в Малгобекском районе.