Войти
A+ A A-

Сокращение госаппарата Дагестана сэкономит 100 млн рублей

В Дагестане проводится масштабное сокращение численности госслужащих, которое позволит экономить около 100 млн рублей бюджетных средств ежегодно. Об этом информировала пресс-секретарь Министерства экономики и территориального развития республики Асият Багатырова, уточнив при этом, что точную цифру пока назвать невозможно, соответствующими органами проводятся расчеты.

Численность госслужащих сокращается в соответствии с указом главы республики Дагестан от 7 марта 2014 года «Об оптимизации численности государственных гражданских служащих и работников госорганов Республики Дагестан». Указ предусматривает последовательное сокращение предельной численности госслужащих на 15% до 2017 года. То есть сокращение госслужащих буде проходить на 5% ежегодно в каждом министерстве (ведомстве).

Как уточнили в министерстве, соответствующие рекомендации выданы и муниципальным образованиям. «Увольнения производятся в соответствии с Трудовым кодексом РФ и согласно закону РД о государственной службе. Преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, имеющему более высокие квалификацию, уровень профессионального образования, большую продолжительность стажа работы по специальности и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности».

О необходимости сокращения госслужащих и инвентаризации льгот главой Дагестана заявлено в ежегодном послании Народному собранию республики от 22 января. Тогда Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что бюджет 2015 года станет бюджетом жесткой экономии, и в этой связи необходимо сокращение расходов на содержание аппарата управления, оптимизацию структуры органов власти. По его словам: «для сокращения неэффективных затрат бюджета, аналогичные решения должны быть приняты и органами местного самоуправления».