Войти
A+ A A-

Ставрополье законодательно должно обладать преимущественным правом выкупа земли

При решении вопросов продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения преимущественное право на покупку должно оставаться за Ставропольским краем. Такая позиция заявлена губернатором СК Владимиром Владимировым в ходе совещания, посвященного обсуждению поправок в краевой закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», сообщили в пресс-службе главы региона.

По информации министра имущественных отношений Ставрополья Алексея Газарова, необходимость поправок в законе Ставропольского края обусловлена вступлением в силу изменений в Земельный кодекс Российской Федерации.

Как подчеркнул Владимиров: «Я всегда был и остаюсь противником того, чтобы земля была „разменной монетой“. Сельхозугодья должны служить Ставрополью, а не быть причиной споров и конфликтов. При внесении поправок в закон за краем необходимо закрепить преимущественное право выкупа при их продаже. Это станет эффективным инструментом контроля сделок с землёй, поможет навести порядок в их использовании».

Участниками встречи это мнение было поддержано, их экспертное обсуждение продолжится, в итоге соответствующие позиции будут учтены в проекте поправок к закону. Как ожидается, созданная для этих целей рабочая группа завершит работу над законопроектом в марте этого года.