Войти
A+ A A-

В Северной Осетии активизировался ход легализации «серых» зарплат

Свыше 5 тысяч предпринимателей зарегистрировано на рынках и торговых центрах Северной Осетии, однако 1182 из них не состоят на учете в налоговых органах и региональном отделении Пенсионного фонда России. Тем самым не производят соответствующих выплат во внебюджетные фонды. Информация об этом была озвучена на третьем по счету заседании республиканской межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости под председательством первого вице-премьера Азамата Хадикова.

Работу, направленную на легализацию «серых» зарплат в республике начали в январе текущего года. Для того чтобы снизить неформальную занятость и вывести из тени тех работников, чьи трудовые отношения с работодателем выходят за рамки законодательства, создана специальная комиссия из представителей властных структур. Примерный подсчет показал, что в Северной Осетии почти 30 тысяч человек, получающих зарплаты в «конвертах» и работающих без оформления трудовых отношений. В настоящее время составляются списки инвентаризации хозяйствующих субъектов с целью постановки на учет людей занятых в сферах торговли, обслуживания, транспортных перевозок, строительства, сельского хозяйства. Таким образом, власти РСО-Алания собираются навести порядок в трудовых отношениях и восстановить социальные права граждан.

В этой связи напомним, что легализация всех зарплат была поручена в конце прошлого года президентом РФ Владимиром Путиным, как основное из мероприятий, направленных на преодоление экономического кризиса в стране. Регионам установлен для этого конкретный срок - до 1 мая 2015 года, в течение которого предстоит выявить всех, за кого работодатели не платят взносы в налоговую службу и во внебюджетные фонды. Конечной целью является приведение в соответствие с законодательством всех трудовых отношений.

Первый вице-премьер Азамат Хадиков сообщил участникам совещания, что меры по снижению неформальной занятости, легализации незаконных трудовых отношений и увеличению поступлений во внебюджетные фонды предусмотрены и антикризисным планом, который представлен на днях кабинетом министров РСО-Алания - главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову. По мнению Хадикова, это также свидетельствует в пользу актуальности проблемы для республики. Таймураз Мамсуров, ознакомившись с основными положениями документа, потребовал от министров, глав администраций районов всеми силами пополнять бюджет и экономно расходовать средства.

Как отмечали участники совещания, решение проблемы они видят во многом в умении местных властей выстраивать отношения с представителями частного бизнеса. С предпринимателями необходим постоянный диалог.  Подводя итоги совещания, вице-премьер подчеркнул: «Необходимо разговаривать с каждым работодателем, призывать к четкому исполнению законодательства. Надо, чтобы все понимали, что власти не пытаются им мешать, а хотят навести порядок в трудовых отношениях. От этого зависит благополучие всей республики».