Войти
A+ A A-

Предпринимателям РСО-А выделят 165 млн рублей на приобретение оборудования

Антикризисный план поможет предпринимателям Северной Осетии получить в 2015 году субсидирование в размере 165 миллионов рублей на затраты при покупке оборудования. Выделение денежных средств будут проводиться из федерального и республиканского бюджетов, о чём сообщили 19 февраля в администрации главы РСО-Алания.

Начиная с 2014 года в Северной Осетии функционирует программа субсидирования части затрат, связанных с приобретением производственного оборудования. Благодаря финансовой помощи государства, североосетинские предприниматели имеют возможность компенсации половины средств, затраченных на приобретение оборудования. В то же время объем помощи не может превышать пять миллионов рублей на одного человека. В минувшем году 27 субъектов малого и среднего бизнеса РСО-Алании стали адресатами данной поддержки. При этом размеры субсидий варьировались от 240 тысяч рублей до четырех миллионов рублей.

Предпринимателями приобретались новые швейные машины, современные станки для обработки металлов и дерева, линия по выпуску кирпича. Запущено в строй действующих оборудование по выпуску хлебобулочных, кондитерских изделий и розливу горной воды.

В своих комментариях на оказание господдержки, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров отметил, что кризис предполагает в первую очередь поддерживать настоящих организаторов производства - людей, занятых конкретными делом, которые знают, как преодолеть трудности. «Курс на внедрение передовых технологий неизменно сопряжен с новым оборудованием. За счет высокопроизводительного оборудования решаются вопросы качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, растут ее объемы, снижается себестоимость. И не стоит здесь рассматривать повышение прибыли как некую самоцель, ведь это реальная возможность создать определенный задел для дальнейшего развития», - заявил глава региона.

Он также подчеркнул, что в этом году стартует еще одно антикризисное мероприятие, которое призвано учесть интересы бизнесменов, занятых в сфере материального производства. Это связано с реализацией пилотного проекта, направленного на субсидирование мероприятий в приобретении техники и оборудования на сумму 20 млн финансовых средств из двух источников финансирования. Сама идея заключается в том, чтобы субъектам малого и среднего бизнеса, уже получившим или планирующим получить кредиты на указанные цели, предлагается компенсация по процентам в размере двух третей ставки рефинансирования ЦБ РФ. Причём максимальная сумма субсидии, предназначенной для погашения кредита, составит 10 млн рублей.

По словам Мамсурова, работа обеих программ более эффективна во взаимной связке. Приобретение техники и оборудования, внедрение их в производство – достаточно сложный процесс для бизнеса. «Предпринимателям, работающим сегодня в усложнившихся условиях, нужны содействие, понимание и реальная помощь со стороны власти. Мы это делаем. Одна из главных наших задач, чтобы уровень жизни людей в нашей республике не снижался», - уточнил глава Северной Осетии.

Напомним, что одно из направлений плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Северной Осетии в 2015 году и на период 2016-2017 годы предусматривает поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров. По информации в администрации главы руководителя РСО-Алания, программа субсидирования предпринимателей доказала свою состоятельность в прошедшем году и найдет свое продолжение в 2015 году в рамках принятого антикризисного регионального плана.